Volvo Trucks добавляет уникальные звуки в свои электрогрузовики
Новости → Новинки
Для повышения безопасности на дорогах Volvo Trucks разработала для своих моделей электрических грузовиков систему акустического оповещения с уникальными звуками. Это позволит предупредить пешеходов, велосипедистов и других участников дорожного движения о приближающихся электрогрузовиках Volvo, которые, в противном случае, оставались бы практически бесшумными. Данные звуки будут приятными и ненавязчивыми как для водителя, так и для окружающих.

Начиная с 1-го июля 2021-го года, в соответствии с нормативами ЕС, все новые электрогрузовики должны будут издавать определенный уровень звука при движении со скоростью до 20 км/ч. Он будет  становиться выше по мере ее увеличения, достигая не менее 56 децибел к 20 км/ч. В США действует аналогичное законодательство для транспортных средств, движущихся со скоростью до 30 км/ч.

Чтобы соответствовать новым законодательным требованиям и, в то же время, сохранить все преимущества низкого уровня шума, присущие электромобилям, Volvo Trucks разработала уникальный набор звуков для своих электрогрузовиков.

«Мы отдаем должное новым требованиям законодательства, ведь еще с детства мы привыкли полагаться не только на то, что видим, но и что слышим. Иногда настолько, что даже не смотрим по сторонам, прежде чем перейти улицу. С помощью нашей новой системы оповещения мы хотим помочь пешеходам и велосипедистам понять, когда они будут находиться рядом с нашими электрическими грузовиками», – объясняет директор по безопасности дорожного движения и продукции Volvo Trucks Анна Вриге-Берлинг.

Разработано специалистами по акустике

Диапазон звуков является результатом тщательных исследований и испытаний, проведенных экспертами по акустике Volvo Group.

«Мы особенно гордимся тем, что разработали высококачественные, можно даже сказать премиальные звуки, которые будут слышными в достаточной степени, чтобы предупредить людей, находящихся рядом с грузовиком. И, в то же время, приятными для водителей и других участников дорожного движения, –  добавляет Анна Вриге-Берлинг. – Эти звуки не будут разноситься слишком далеко и мешать спокойствию горожан. Таким образом, наши электрогрузовики смогут обеспечивать крайне тихую доставку даже в ночное время, способствовать улучшению условий труда водителей и более спокойной и чистой окружающей среде».

Четыре разных звука

Разработанная Volvo Trucks система акустического оповещения для электрогрузовиков предлагает сразу четыре различных звука, информирующих окружающих о том, какую операцию выполняет грузовик в конкретный момент: движется вперед или задним ходом, работает на холостом ходу и т.д. В зависимости от скорости электрогрузовика, звуки будут варьироваться по интенсивности и меняться по частоте при ускорении и замедлении.

В ожидании скорого роста объемов продаж электрогрузовых автомобилей

С объявленным в апреле стартом продаж трех новых моделей Volvo FH, FM и FMX серии Electric, Volvo Trucks предлагает своим клиентам линейку из шести средних и тяжелых электрических грузовиков. В настоящее время это самый полный ассортимент коммерческих грузовиков на электротяге в отрасли.

«Электрогрузовики теперь будут все чаще встречаться на дорогах, и, добавив нашей технике систему акустического оповещения, мы рады, что можем объединить сразу два наших главных устремления: к нулевому уровню выбросов вредных веществ в атмосферу и к нулевому уровню аварийности на дорогах», –  отмечает в заключение Анна Вриге-Берлинг.




Дополнительные материалы


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.