«Вебасто» против вирусов: обеззараживатели воздуха HFT
Новости → Новинки
Немецкая компания Webasto, ведущий поставщик систем отопления, вентиляции и кондиционирования (HVAC), предлагает дополняющие их системы удаления пыли, дыма, аэрозолей, бактерий и вирусов.

Пандемия коронавируса продолжается, и во всем мире принимаются все новые и новые меры для предотвращения его распространения. Уже понятно, что даже после того, как этот конкретный вирус будет взят под контроль, требования к медицинской безопасности станут намного жестче. Одна из главных сфер, где это произойдет – перевозка людей, как в общественном, так и в специальном медицинском транспорте.

Если раньше считалось, что достаточно обеззаразить поверхности до выхода машины в рейс, теперь требуется непосредственная очистка воздуха прямо в дороге, когда в салоне «Скорой помощи» или автобуса находятся люди. Исследования показали, что традиционное оборудование, основанное на облучении ультрафиолетом, для этого неэффективно. Чтобы бактерии и вирусы погибли гарантированно, их нужно непрерывно подвергать воздействию УФ-лучей несколько часов, а не те считанные секунды, которые они находятся в обеззараживающем устройстве. Наилучший результат - 99,995% уничтоженных вирусов - показывают системы механической фильтрации уровня НЕРА 14 (High Efficiency Particulate Absorbing). Они способны задерживать самые трудноуловимые частицы размером 0,3 мкм (более крупные улавливаются механически, более мелкие - за счет электростатики).

Именно такие фильтры рекомендуют ВОЗ, Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) и ЕС (ECDC), оговаривая, что они должны обновлять весь воздух в салоне каждую минуту. Благодаря богатому опыту работы на рынке пассажирского транспорта, «Вебасто» смогла предложить систему, выполняющую эти условия, при этом компактную и экономичную.

Фильтрующие агрегаты Webasto HFT можно установить как в ходе производства, так и на уже эксплуатируемый транспорт – они требуют только элементарного крепления и подключения к бортовой сети, так что установка занимает не более получаса. В ассортименте модели «300» и «600» производительностью 300 и 600 м3 воздуха в час, а также особо тихая «200» (190 м3). Они имеют диаметр 20 см, длину 0,6 или 1,2 м, очень легкие (соответственно 5 и 10 кг) и могут устанавливаться в любом положении.

Аппаратура уже снискала заслуженную популярность в США и Европе, а с этого года «Вебасто» предлагает ее и в России. В апреле 2021 г. на все модели HFT действуют специальные цены.


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.