«Эскандор» диагностирует автодороги
Новости → Новинки
В России появилась первая универсальная передвижная лаборатория «Эскандор» для непрерывной диагностики автодорог.

Образец машины-лаборатории был показан еще в 2019 году, но более подробно эксперты смогли ознакомиться с новинкой только недавно.

Инновационный мобильный комплекс был создан по заказу Российского дорожного научно-исследовательского института (ФАУ «РОСДОРНИИ»), а для его передвижения выбран тягач КАМАЗ-5490 NEO. Необходимой для диагностики дорог аппаратурой трейлер-лабораторию оснастили специалисты компании «Спецмаш-Диагностика».

Уникальность «Эскандора» заключается, прежде всего, в том, что ему «под силу» измерение многих параметров: продольной и поперечной ровности дороги, глубины и профиля колеи, сцепных свойств дороги с оценкой  дефектов дорожного покрытия и ряда других.

А установленный в комплексе георадар «Око» без проблем диагностирует все дорожные слои в процессе движения.

- С помощью этих данных мы можем дать рекомендации по типу ремонта. Например, если разрушено основание у дороги, то заменять верхний слой бесполезно. То есть нужно проводить капремонт или реконструкцию. Или если дорога отремонтирована или только что сделана, это оценивается для контроля, насколько качественно она сделана, - отметил гендиректор РОСДОРНИИ Алексей Варятченко.

Кстати, «Эскандор» может производить экспресс-оценку дорожного полотна на скорости до 80 километров в час.

К преимуществам нового мобильного комплекса, безусловно, можно и то, что все его системы работают в автоматическом режиме. Так что для управления им понадобится только один человек – водитель.

И о «работоспособности» новой передвижной лаборатории: в течение дня «Эскандор» в состоянии обследовать до 400 километров автодорог, а в автономном режиме (без выгрузки данных) он может находиться 20 дней.

Накопленная в процессе исследований информация передается (с использованием цифровых технологий) в систему контроля дорожных фондов (СКДФ).

Для полного обследования всех дорог страны в относительно короткий период времени, по мнению экспертов, понадобятся пять автолабораторий «Эскандор».

Ну а пока, этой весной, комплекс будет отправлен в Южный федеральный округ для исследования состояния местных автодорог.


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.