УАЗ «Профи» стал пожарной машиной
Новая спецверсия «Профи», как сообщает пресс-служба УАЗа, разработана нижегородским заводом спецавтомобилей «АвтоЛИК»; на новинку уже получено ОТТС.
Автомобиль, как заявляет разработчик, создавался при участии специалистов МЧС с учетом всех требований министерства к подобной технике и полностью соответствует ГОСТу.
Сфера применения новой машины – оперативное проведение первичных мероприятий по пожаротушению; ее основная задача – доставка пожарного расчета, специального оборудования и средств для тушения пожара к месту происшествия.
Кузов автомобиля представляет собой утепленный каркасно-алюминиевый фургон оборудован створками типа «рольставни» по бортам и на задней стенке; сдвижная площадка на крыше оснащена креплениями для трехколенной лестницы.
Надстройка разделена на секции с узлами крепления пожарно-технического вооружения. В частности, предусмотрены места для размещения комплекта дыхательных аппаратов, пожарных напорных рукавов, ручных ножниц для резки металла и резака для ремней безопасности.
Часть внутреннего пространства отведена под водяной бак и емкость с пенообразователем объемом 300 и 30 литров соответственно, а также насосную установку высокого давления (до 20 Мпа) производительностью 35 л/мин. Кроме того, в отсеке предусмотрен размещается отопитель мощностью 2 кВт.
Пожарная машина на базе УАЗ «Профи» оснащается двигателем объемом 2,7 л мощностью 149,6 л.с. с 5-ступенчатой механической коробкой передач; привод – задний или передний. Автомобиль, как отмечает компания-разработчик сможет успешно работать в местах с ограниченной доступностью, а также на удаленных объектах без дорог с твердым покрытием.
Комментарии
Грузовые новости
-
В Улан-Удэ вручили ключи от 9 автомобилей скорой помощи...
-
«КАМАЗ» принимает участие в выставке Comtrans-2026
-
МАЗ представляет свою технику на выставке COMTRANS 2026
-
Экипаж Дмитрия Сотникова стал победителем бахи «Уральск...
-
26 новых автобусов большого и особо большого класса поп...
-
Минтранс подготовит законы для беспилотных грузовиков
-
Крупный российский перевозчик приобрёл полсотни тягачей...
-
Sollers впервые в этом году стал лидером рынка новых пи...
-
Sinotruk на IAA 2026: гигантский запас хода, зарядка за...
-
Мастера своего дела: названы победители Международного ...
Последние обсуждения