УАЗ «Профи» стал пожарной машиной
Новости → Новинки
Один из партнеров Ульяновского автозавода разработал и подготовил к серийному производству пожарный автомобиль на базе коммерческой модели УАЗ «Профи».

Новая спецверсия «Профи», как сообщает пресс-служба УАЗа, разработана нижегородским заводом спецавтомобилей «АвтоЛИК»; на новинку уже получено ОТТС.

Автомобиль, как заявляет разработчик, создавался при участии специалистов МЧС с учетом всех требований министерства к подобной технике и полностью соответствует ГОСТу.

Сфера применения новой машины – оперативное проведение первичных мероприятий по пожаротушению; ее основная задача – доставка пожарного расчета, специального оборудования и средств для тушения пожара к месту происшествия.

Кузов автомобиля представляет собой утепленный каркасно-алюминиевый фургон оборудован створками типа «рольставни» по бортам и на задней стенке; сдвижная площадка на крыше оснащена креплениями для трехколенной лестницы.

Надстройка разделена на секции с узлами крепления пожарно-технического вооружения. В частности, предусмотрены места для размещения комплекта дыхательных аппаратов, пожарных напорных рукавов, ручных ножниц для резки металла и резака для ремней безопасности.

Часть внутреннего пространства отведена под водяной бак и емкость с пенообразователем объемом 300 и 30 литров соответственно, а также насосную установку высокого давления (до 20 Мпа) производительностью 35 л/мин. Кроме того, в отсеке предусмотрен размещается отопитель мощностью 2 кВт.

Пожарная машина на базе УАЗ «Профи» оснащается двигателем объемом 2,7 л мощностью 149,6 л.с. с 5-ступенчатой механической коробкой передач; привод – задний или передний. Автомобиль, как отмечает компания-разработчик сможет успешно работать в местах с ограниченной доступностью, а также на удаленных объектах без дорог с твердым покрытием.


Дополнительные материалы


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.