Еще один стартап запустит электрический грузовой пикап
Новости → Новинки
На фоне бума разработок электрических грузовых пикапов, как грибы растут и стартапы, готовые составить друг другу достойную конкуренцию и завладеть долей рынка.

Такой очередной компанией стала американская Lordstown Motors, расположенная на бывшем заводе GM в штате Огайо, который она приобрела.

Как и многие, для производства 100% электрического пикапа Endurance, американский стартап Lordstown Motors планирует использовать собственные «фишки» и уникальный дизайн.

Для своего запланированного электрического грузового пикапа Endurance, Lordstown Motors полагается на моторы ступицы колеса от специалиста по приводу Elaphe Propulsion Technologies. При этом, в дальнейшем Lordstown Motors хочет производить эти специализированные технологии самостоятельно на своем заводе в Огайо.

В рамках только что подписанного эксклюзивного лицензионного соглашения, Elaphe разработает для Lordstown Motors уникальный встраиваемый двигатель L-1500 Endurance. Существующие прототипы электрического пикапа Endurance уже используют технологию Elaphe, но еще не полноценную модель двигателя L-1500, который должен войти в серию.

Для полноприводного пикапа Endurance грузоподъемностью около 3,5 тонн, потребуется четыре электромотора для каждого колеса, которые должны обеспечивать мощность 440 кВт (пиковая 600 л.с.), то есть по 110 кВт на каждый привод. Как сообщается, такая конструкция уменьшает количество движущихся частей и улучшает управление автомобилем, позволяя легко преодолевать сложные грязные и скользкие участки. Кроме того, такое решение ведет к меньшим затратам на ТО и более низкую стоимость владения, нежели в традиционных коммерческих автомобилях.

В пресс-релизе компании говорится, что для бета-тестирования и опытных автомобилей она хочет начать использовать новые производственные линии в течение следующих шести месяцев. Lordstown Motors добавляет, что установка производственной линии площадью 1858 кв. метров, в которой Elaphe поможет в управлении и поддержке, уже началась, а на полное освоение производственных мощностей потребуется девять месяцев.

Похоже, что с такими планами, производство будет запущено в начале следующего года. Это поставит Lordstown Endurance в прямую конкуренцию с электрическим пикапом Rivian R1T, который начнет выпускаться в конце 2020 года и имеет лучшую финансовую поддержку от Amazon и Ford. Кроме Rivian в ряды конкурентов добавится Tesla с пикапом Cybertruck, выпуск которого запланирован на следующий год. Также к ним можно добавить производителя Ford с версией электропикапа F-150, стартап Bollinger Motors с пикапом Bollinger B2 и электрические пикапы таких известных автопроизводителей как GM и Ram.


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.