Новый горный экскаватор Komatsu PC4000-11
Новости → Новинки
В 2019 г. на рынке СНГ был представлен новый гидравлический экскаватор Komatsu PC4000-11 (дизель). Модель нового поколения, унаследовав преимущества предшественника, воплотила передовые конструкторские решения, направленные на повышение производительности, безопасности и удобства обслуживания.

Новая машина оснащается мощным и экономичным двигателем Komatsu SDA16V160E-2, соответствующим требованиям Tier 2, мощностью 1400 кВт. Модель предлагается в двух конфигурациях - с прямой лопатой с ковшом стандартной ёмкостью 22.0 м3 (SAE 1:2) и эксплуатационной массой 393 тонн и с обратной лопатой со стандартным ковшом ёмкостью 22.0 м3 (SAE 1:1) и эксплуатационной массой 399 тонн

Система аварийного покидания кабины. Три аварийных выхода с двух сторон машины наряду с люком для аварийного выхода на крышу кабины обеспечивают высочайший стандарт безопасности для оператора машины. Лестницы, расположенные под углом 45° с двух сторон машины, имеют оригинальную конструкцию с откидывающейся нижней частью и противоскользящим покрытием, что обеспечивает безопасное покидание машины и подъем с земли в кабину.

Удобство обслуживания – с увеличенным интервалом замены масла и удобным и безопасным доступом обслуживание машины стало легче, чем когда-либо. Система доступа к двигательному отсеку и к кабине позволяет обслуживающему персоналу быстро и безопасно выполнять периодическое облуживание. Этому способствует и заново спроектированная электросистема, использующая надежную CAN-шину, контроллеры нового поколения и новый подход к компоновке электрических компонентов в отдельных защищенных шкафах.

Система KOMTRAX Plus 2 представляет собой дальнейшее развитие передовой опционной системы KOMTRAX Plus и воплощает многолетний опыт Komatsu по созданию инновационных систем мониторинга. Система предоставляет оператору и обслуживающему персоналу информацию в реальном времени о рабочем состоянии машины. При возникновении неисправности, срабатывает звуковая сигнализация и появляется соответствующее сообщение на мониторе машины, которое сохраняется в памяти.

Опционная система KomVision обеспечивает полный обзор пространства вокруг машины с высоты птичьего полета. На монитор машины выводится вид машины сверху, получаемый посредством сложения изображений с семи камер, расположеных по периметру машины. Оператор может выбрать одну и камер для просмотра детального изображения на экране 10-дюймового монитора с сенсорным управлением.

Первый экскаватор Komatsu PC4000-11, поставленный в Россию ООО «Комацу СНГ», введен в эксплуатацию на территории Быстринского горно-обогатительного комбината, построенного «Норникелем» в труднодоступной части Забайкальского края для обогащения руды Быстринского месторождения золота, меди и железа. «Выбор техники обусловлен в том числе и созданием на предприятии конкурентной среды и сравнением эффективности и технических характеристик экскаваторов разных производителей. Ожидаемая нами годовая производительность экскаватора составляет не менее 5,5 млн м³ горной массы, при работе в сложных горно-геологических условиях. Машина предназначена для отгрузки вскрышных пород и работы в комплексе с автосамосвалами грузоподъемностью 180 т» - рассказал начальник рудника ГРК «Быстринское» Виталий Бушель. 

Для обеспечения безопасной и эффективной эксплуатации машины, на месте работы был проведен тренинг для операторов с участием специалистов завода-изготовителя.

Горные экскаваторы PC4000-11 производятся на заводе Komatsu в Дюсельдорфе в Германии с традиционным вниманием к качеству продукции, высоко ценимой покупателями во всем мире.

Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.