Dürr вывел на рынок инновационную покраску авто
Новости → Новинки
Мировой лидер технологий покраски автомобилей компания Dürr, представила автоматизированное решение, которое заменит текущие технологии.

Многие компании имеющие автопарки грузовых и легковых автомобилей, прибегают к индивидуализации своих транспортных средств, которая выражается в окраске автомобиля, с нанесением на него дополнительных цветных линий. Для производителей автомобилей 2-цветная покраска несет за собой значительные дополнительные траты, усилия, больше времени и энергии, а так же большее количество отходов.

Dürr разработал инновационную систему EcoPaintJet, которая гарантирует высочайший уровень точности и скорости нанесения с отчетливыми контурами лакокрасочных покрытий.

На данное время, все современные покрасочные цеха автомобильных заводов, достигли высочайшего уровня автоматизации и окрашивания в один цвет, что позволяет крупным игрокам красить по 300 000 кузовов автомобилей в год. Но, если дело касается добавки другого цвета на элементах кузова или кабины, то после основной окраски, сушки и охлаждения, необходимо руками нанести малярную ленту. Только после этого кузов автомобиля снова отправляется на покрасочную линию для нанесения другого цвета. После чего процесс охлаждения и сушки повторяется снова, плюс ко всему снять малярную ленту нужно снова вручную. Все это приводит к дополнительным работам и к увеличению на 25 % потребления электроэнергии для застывания, в сравнении с одноцветной покраской. Помимо этого, для окраски вторым цветом, покрасочная линия занимается и тратится время, а так же на один кузов расходуется от 6 до 15 м3 малярной ленты.

В технологии EcoPaintJet, нет необходимости заклеивать малярной лентой отдельные участки кузова. Этого удалось добиться с помощью принципиально нового аппликатора, который устанавливается на робот-манипулятор. Роботизированный манипулятор наносит краску с четкими контурами, точно на необходимые участки кузова граничащие и без капель брызг, что устраняет заклейку лентой граничащих участков кузова. Поэтому, для нанесения контрастного цвета на крышу требуется всего 2 минуты, а при использовании малярной ленты время растягивается до 50 мин.


Так же, EcoPaintJet дает возможность производителям, изготавливать пассажирские электромобили визуально низко посаженными и спортивными. Аккумуляторный блок, который в большей степени производители устанавливают в пол, делает электромобиль чуть выше обычных машин. Поэтому, для дого что бы автомобиль выглядел более низко посаженным и динамичным, производители используют темный контрастный цвет для окрашивания полосы между крышей и боковой поверхностью, а также порога. Технология EcoPaintJet идеально подходит для этой цели, так как она позволяет наносить полосы с высокой точностью без ущерба для существующего лакокрасочного покрытия.


Высокая точность и четкость нанесения краски достигается за счет полного устранения перепыла, что гарантирует 100% отсутствие мелких капель, которые образуются при работе других распылителей. EcoPaintJet использует специально разработанную пластину с соплами, размер которой составляет всего несколько квадратных сантиметров, за счет чего предотвращается перепыл. Пластина с соплами, которая образует нижнюю часть прямоугольного аппликатора, имеет около 50 мельчайших отверстий диаметром около 0,1 миллиметра, которые с расстояния 30 мм параллельными струями распыляют краску на кузов автомобиля .Аппликатор является главным звеном системы EcoPaintJet, которая так же включает в себя покрасочный робот EcoRPL 133i, перемещающий аппликатор совершенно без вибрации. Измерительная система оснащена датчиками, которые формируют высокую точность нанесения краски. Она осуществляет измерение окрашиваемого участка в 3D и отправляет полученные данные в управляющее ПО, которое для оптимального и четкого окрашивания, в постоянном режиме выявляет и выстраивает необходимую траекторию и скорость движения аппликатора над поверхностью и, определяет какое необходимо количество краски и как аппликатор должен поворачиваться.


Член совета директоров Dürr Systems AG, д-р Ларс Фридрих сказал: «Этот высокотехнологичный процесс позволяет автопроизводителям быстрее выполнять специфические требования клиентов, обеспечивая при этом высочайшее качество. Рынок проявляет большой интерес к нашим решениям, которые обеспечивают реальную добавленную стоимость».

В данное время, технология EcoPaintJet активно испытывается в полевых условиях в ряде автозаводов, но параллельно Dürr работает над системой EcoPaintJet Pro. EcoPaintJet Pro является усовершенствованным продуктом в можно открывать и закрывать каждое сопло по отдельности, что позволяет рисовать более сложные геометрические формы. Так же, производитель сообщает, что в скором времени по аналогии с цифровым принтером, будет возможно автоматическое нанесение надписей и логотипов, что обеспечивает еще больше возможностей для индивидуализации продукции.

Справка:

Группа Dürr является одним из мировых лидеров в области проектирования и машиностроения, обладает обширными разработками в области автоматизации и цифровых технологий в соответствии с концепцией Индустрия 4.0. Продукция, системы и услуги концерна Dürr позволяют организовать высокоэффективные производственные процессы в автомобилестроение, инжиниринге, химической и фармацевтической промышленности, деревообрабатывающей промышленности

Численность сотрудников компании составляет более 16400 человек на 108 предприятиях в 32 странах, в пяти производственных подразделениях: Системы окраски и сборки (окрасочные цеха и системы финальной сборки автомобилей), Технологии нанесения покрытий (роботы автоматического нанесения лакокрасочных покрытий, а также герметизирующих и клеящих материалов), Природоохранные и энергосберегающие технологии (установки очистки воздуха, системы шумоподавления и нанесение покрытия на электроды аккумуляторов), Оборудование для измерений и обработки (установки для балансировки, технологии сборки, испытательное и заправочное оборудование), Системы обработки древесины (оборудование для деревообрабатывающей промышленности). В России Концерн Dürr представлен компанией ООО «Дюрр Системс РУС», с головным офисом в Москве и сервисными точками в Санкт-Петербурге, Калуге и Набережных Челны.


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.