Scania – первая с электронным ПТС
Новости → Новинки
Тягач Scania S500 стал первым среди импортируемых в Россию грузовиков с электронным ПТС.

Седельный тягач нового поколения Scania S500 4х2, оснащенный 13-литровым двигателем мощностью 500 л.с. и предназначенный для магистральных перевозок, стал первым импортированным в Россию грузовым автомобилем, получившим электронный паспорт транспортного средства (ЭПТС).

После постановки на учет в ГИБДД седельный тягач Scania передан в тестовую эксплуатацию клиенту «Скания-Русь». 

Проект внедрения ЭПТС реализуется в сотрудничестве с компанией «Электронный паспорт» (входит в Госкорпорацию Ростех). В настоящее время «Скания-Русь» в сотрудничестве с «Электронным паспортом» тестирует возможности системы электронных паспортов в ежедневном режиме.

В частности, вводятся одобрения типа транспортных средств, создаются пробные ЭПТС, тестируется передача права собственности на транспортное средство дилерам, подключенным к защищенной сети передачи данных АС «Системы электронных паспортов» (АС СЭП), осуществляется взаимодействие с другими участниками СЭП.

Планируется, что в ближайшее время компании-импортеры и российские производители транспортных средств перейдут к массовому оформлению электронных ПТС на свои автомобили. После окончания переходного периода, действующего до 1 ноября 2019 года, выдача бумажных ПТС на новые транспортные средства полностью прекратится. У автовладельцев на руках по-прежнему будет оставаться договор купли-продажи и свидетельство о регистрации транспортного средства.

Благодаря введению электронных ПТС появится возможность создания и хранения максимально полной и достоверной истории транспортного средства, включая информацию об ограничениях и обременениях, о страховании и страховых случаях.

При этом обязательного обмена бумажного паспорта на электронный не предполагается. Владельцы автомобилей с ранее выданными бумажными ПТС смогут продолжать ими пользоваться без ограничения сроков.


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.