Scania поставляет автомобили, работающие на газомоторном топливе
Новости → Новинки
Scania наращивает обороты, продолжая поставлять своим клиентам автомобили, работающие на газомоторном топливе.

Использование природного газа в качестве моторного топлива – это мировой тренд. Сегодня Scania не просто идет в ногу со временем, а концентрируется на развитии и повышении рентабельности бизнеса своих клиентов. Именно поэтому, поставляет комплексное решение ключевым звеном которого является техника, оборудованная двигателями, работающими на метане.

Комментирует Иван Папазов руководитель направления газомоторной техники ООО «Скания-Русь»: «У метана как топлива большое будущее. Здесь основными преимуществами являются:

  • Большие запасы и их доступность
  • Дешевизна: себестоимость топлива из нефти постоянно растет, а газ можно использовать после простого процесса очистки и осушки
  • Метан – возобновляемый природный ресурс. Можно добывать из отходов (мусора, сельхоз. отходов и т.д.)
  • Экологичность: урбанизация Земли растет, и на первый план выходит чистота воздуха. Двигатели, использующие метан гораздо проще привести к соответствию экологическим нормам «Евро-6».

Интерес и спрос на технику, работающую на газомоторном топливе в РФ постоянно растет, в первую очередь это связано с экономической эффективностью.  И, как следствие, инфраструктура газозаправочных станций тоже развивается.

«Не только целевые программы «Газпром» дают полномасштабное расширение сети АГНКС. Многие предприятия, владеющие автомобилями Scania с газовыми двигателями, уже сегодня не просто задумываются о собственных заправочных станциях, но и реализовали данные проекты. Например, компания ООО «АТП Две Столицы», говорит Иван Папазов.

«Мы специализируемся на перевозках сборных грузов между Москвой и Санкт-Петербургом, и сразу сделали ставку на технику Scania, работающую на метане. Сегодня в нашем парке 12 автомобилей,  седельные тягачи Scania P340 и G340 4х2, – говорит Олег Шамардин собственник предприятия «АТП Две Столицы».

«Газ сегодня, это та фишка, которая помогает сэкономить на топливе при транспортировке и является конкурентным преимуществом. Именно поэтому мы ввели в действие собственную АГНКС», – добавляет Олег Шамардин.

Изначально АГНКС «АТП Две Столицы» создавалась, как топливозаправочный комплекс для автомобилей предприятия. После старта прошло менее полугода, и сегодня здесь обслуживается не только собственная техника, но и транспортные средства сторонних предприятий, которые занимаются магистральными перевозками.

«Помимо основных преимуществ автомобилей Scania, у грузовиков с газовыми двигателями очевидна существенная экономия на топливе, если сравнивать дизель и газ, – добавляет Иван. – 1 литр дизельного топлива на АЗС стоит примерно 45 руб., что приравнивается к 1,3 м3 компримированного природного газа (стоимость 1м3 на АГНКС примерно 16 руб.). В абсолютных цифрах экономия составляет более 50%, но если учитывать, что на газовых двигателях не требуется расход AD-Blue, то экономия еще выше. А ведь расходы на топливо в среднем занимают не менее 30% в структуре затрат транспортной компании».

Scania  в РФ с 2014 года развивает направление поставки техники на газомоторном топливе. Первые развозные автомобили Scania P280 6x2*4 и P340 6x2*4 с двигателями, работающими на метане были отгружены 4 года назад в адрес компании ООО «РУЛОГ», российского подразделения Havi Logistics, для перевозки продукции «Макдоналдс».

Комментирует Ирина Коршунова директор по обеспечению качества «Макдоналдс» в России: «Мы активно расширяем свою географию в России, и для компании чрезвычайно важно, чтобы в процессе логистики соблюдаются такие же строгие экологические стандарты, как и на всех этапах производства продукции»

На сегодняшний день все больше и больше владельцев бизнеса принимают решение в пользу техники Scania на газомоторном топливе.

В 2018 году  поставлено более 200 единиц газомоторной техники Scania. Среди клиентов компании Scania такие предприятия как: «РУЛОГ» (г. Москва), «АТП Две Столицы» (г. Санкт-Петербург), «Грейн-Холдинг» (г. Москва), «Сорож-Логистика» (г. Санкт-Петербург), «Сервис-Интегратор» (г. Москва), «Сталепромышленная компания» (г. Екатеринбург), «Авангард» (г. Екатеринбург), «СеверСталь» (г. Череповец)

«Выбирая технику мы, безусловно, оцениваем все сильные стороны транспортных средств. Качество первостепенно.  Мы начали свой проект с техникой Scania, и за это время убедились в надежности всех узлов, агрегатов и систем», – говорит Олег Шамардин.  

«Чем хороша для нас Scania? Поскольку мы молодое автопредприятие, то не имеем своей ремзоны. В «Скания Сервис» мы приобретаем не просто автомобиль, а целый комплекс услуг. Пакетное предложение «Scania Драйв» это то, что нам нужно! – комментирует Олег Шамардин.

Сервисный контракт на 5 лет, то есть по этому поводу уже нет головной боли. Техника обслуживается у официального дилера и специалистами, которые под это заточены.

Очень удобная опция –  система мониторинга автопарка (FMS). Мы можем отслеживать свои машины круглосуточно: где они и в каком состоянии, какой процент топлива в баке, хватит ли до следующей заправки. То есть наш диспетчер всегда в курсе и может координировать движение транспортных средств.

Обучение водителей – это тоже немаловажно, если хочешь сконцентрироваться на максимальной прибыли от своего бизнеса. 

Все это детали, из которых и складывается результат. Мы очень компактны, нам не нужны дополнительные затраты на административные ресурсы. Это за нас делает Scania».

Для Scania важно, чтобы техника была полноценным инструментом в руках владеющего ей клиента.

«Бизнес клиента должен постоянно развиваться и наращивать обороты, минимизируя простои и сокращая затраты владения транспортным средством на км пробега. Наша задача поставлять комплексное решение. Scania работает для единственно важного бизнеса. Вашего», говорит Никита Чурсин руководитель отдела продаж «Скания Шушары».


Дополнительные материалы


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.
Скания Сервис
+7 (495) 787-50-01
scaniaservice.ru