Новый флагман компании Kenworth: впервые за пятьдесят семь лет
Новости → Новинки
В нашем грузовом мире часто отпускают шуточки в адрес отечественных производителей: уж больно редко, мол, они обновляют свои модели. Скажем, камазовская кабина давно стала предметом раздражения и подколов. Однако существуют и другие рынки, где модели обновляются не чаще нашего, а то и реже. Пример тому — США, где знаменитый Kenworth представил замену флагмана впервые почти за шестьдесят лет.

1 KW W990 1.jpg

Новый лидер «дальнобойного» направления назван W990. Он возглавит программу вместо легендарного семейства W900, которое появилось еще в 1961 году — и за это время многократно модернизировалось. В нем постепенно трансформировалось практически все, за исключением угловатого силуэта, формы радиатора и встроенных в крылья фар.

2 KW W900.jpg

3 KW W900.JPG

За длительное время W900 неоднократно менялся и внешне, и внутренне. От узконосого первого поколения с крохотным спальником (dog house) до величественного W900L с фирменным спальником Aerodyne, который теперь живет в нашей Сибири.

Причем революционным и W990 не назвать. Скорее, это новое прочтение знакомой машины в едином корпоративном стиле. Тягач получил чуть более аэродинамичный пластиковый капот и своеобразные светодиодные фары. Кабина — общая с другими моделями (T680, T880).

А вот популярные на тягачах спальники обновились более капитально. Возможен выбор трех размеров их длины: метр, 1,3 или 1,9 метра. Внутри стало комфортнее: полноразмерный шкаф для одежды, множество ящиков для хранения, аудиокомплекс с 320-ваттным усилителем и восемью динамиками, а также 1800-ваттный инвертор с четырьмя розетками.

INT w9 1.jpg

INT w9 2.jpg

Изменения в интерьере: от классического W900 1970-х годов до нового флагмана

По технике ничего необычного в новой модели нет: под капотом разместился «хозяйский» дизель Paccar MX-13 мощностью до 510 л.с., знакомый нам по грузовикам DAF XF, и 12-ступенчатый «автомат» той же марки. Само собой,  в новинке есть все современные электронные системы и навороты, включая возможность дистанционной диагностики.

Примечательно, что, несмотря на появление новой модели, ее предшественник, классический W900, тоже пока остается в программе. Но, скорее всего, теперь он будет доступен только по предварительному заказу.

Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.