«Дакар-2020» стартовал в Саудовской Аравии
Новости → Автоспорт
Пресс-атташе команды «КАМАЗ-мастер» Эрик Хайруллин передаёт из Джидды (Саудовская Аравия), с места старта легендарной гонки «Дакар»

- Торжественный старт международного ралли-марафона «Дакар» состоялся в субботу, 4 января, в древнем городе Джидда, расположенного в западной части Саудовской Аравии. Именно в эту ближневосточную страну многодневка перебралась после 11 лет в Южной Америке. 

Саудовская Аравия стала 30-й в истории ралли «Дакар» страной, принимающей гонку. И организаторы постарались устроить настоящий праздник из церемонии торжественного старта, выбрав для этого живописное побережье Красного моря. Подиум с гигантским экраном, замысловатая сцена для концерта, сконструированная из морских контейнеров, световые спецэффекты, живая музыка и песни, шоу танцующих фонтанов - всё это стало единым пазлом перед стартом главного события года.

Несмотря на комфортную погоду - днём столбик термометра едва превышал 26 градусов по Цельсию - зрительского интереса начало церемонии, начавшейся в 16:00 по московскому времени, не вызвало. Но стоило солнцу зайти за горизонт, вместительное пространство перед подиумом стремительно заполнилось поклонниками ралли-рейдов. Публика, большую часть которой составили местные жители, восторженно приветствовала участников гонки. Спортсмены благодарили собравшихся зрителей за тёплый приём и делились с ними своими ожиданиями от предстоящего многодневного спортивного марафона. 

Всего на старт «Дакара» выйдут 342 транспортных средства. Из них 46 экипажей представлено в грузовой категории, 129 - в категории авто и 167 мотоциклистов. 

«Административные и технические проверки прошли хорошо. Сегодня был торжественный старт «Дакара», а уже завтра нас ждет первый спецучасток. По настроению участников грузового зачета и подготовке техники видно, что все планируют показать хороший результат, многие экипажи хотят оказаться на пьедестале, - отметил действующий победитель «Дакара» Эдуард Николаев. - Борьба будет серьёзной, организаторы сделали много нововведений, чтобы уравнять возможности команд в области навигации. Учитывая, что Саудовская Аравия - это новый регион, и его ландшафты малоизвестны, всё в гонке может начаться с чистого листа». 

47e9baaf2e22e4121fb307858ad24766.jpg

Приятным для камазовцев событием стал визит генерального консула России в Джидде Багавудина Алиева. «Наша российская диаспора ждала ваш приезд с нетерпением. Мы очень рады встрече с прославленной командой «КАМАЗ-мастер» и с воодушевлением встретили прибытие российских грузовиков. Искренне и от всей души желаем успешного выступления всем экипажам команды из Набережных Челнов и ждём побед на каждом из этапов. А в столице Саудовской Аравии мы будем ждать победного финиша», - сказал Алиев, обращаясь к команде. «Полагаю, что после исторического визита короля Саудовской Аравии Сальмана бен Абдель Азиза Аль Сауда в Россию и ответного визита Владимира Путина открываются очень широкие просторы и возможности для взаимного сотрудничества и инвестиций. В том числе, для завода КАМАЗ. Учитывая рельеф местности и погодный характер, продукция челнинского завода будет очень востребованной в Саудовской Аравии. В стране знают о спортивных достижениях команды «КАМАЗ-мастер», она очень популярна у жителей. Уверен, грузовики КАМАЗ здесь ждет большое будущее», - добавил он.

Когда над Джиддой опустилась темнота, очередь стать полноправными участниками события международного масштаба пришла к команде «КАМАЗ-мастер»: под аплодисменты болельщиков грузовики пересекли стартовую арку.

В воскресенье, 5 января, участникам гонки предстоит взять курс на север и стартовать на «Дакаре» без раскачки: первый этап по маршруту Джидда – Аль-Ваджх включает в себя 433 километра лиазона вдоль побережья и 319 км скоростного участка на небольшом отдалении от Красного моря. Треть дистанции - пески и дюны, ещё столько же - земля, каменистая поверхность занимает 25% от маршрута. Старт грузового зачёта намечен на 11:50.

На протяжении 12 этапов с 5 по 17 января участникам гонки предстоит увидеть на своём пути очень много песка. Он покрывает 75% маршрута из почти 5000 км спецучастков, тогда как общая протяжённость ралли-марафона составляет без малого 7900 км. Новинкой нынешнего «Дакара» станет выдача роуд-буков за считанные минуты до старта некоторых этапов, что осложнит и без того непростую работу штурманов и потребует от экипажа максимальной концентрации на дороге.


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.
КАМАЗ
8 800 555-00-99