Фонд «Вольное Дело» и Горьковский автозавод проведут в Нижнем Новгороде «РобоКросс-2019»
Новости → Автоспорт
Фонд «Вольное Дело» и Горьковский автомобильный завод проведут в Нижнем Новгороде соревнования автоматизированных транспортных средств «РобоКросс-2019». Состязания пройдут на испытательном полигоне ГАЗа. «РобоКросс» состоится десятый раз в рамках программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России», реализуемой Фондом «Вольное Дело» при поддержке Горьковского автозавода.

Фонд «Вольное Дело» и Горьковский автозавод проведут в Нижнем Новгороде соревнования автоматизированных транспортных средств «РобоКросс-2019». В состязаниях  примут участие студенческие команды вузов Москвы, Нижнего Новгорода, Ульяновска, Рязани, Коврова, Владимира, Самары, Саратова, Иркутска и Санкт-Петербурга. Соревнования пройдут на испытательном полигоне Горьковского автозавода. 

Большинство команд неоднократно принимали участие в «РобоКроссе» на автомобилях «ГАЗель», подаренных Горьковским автозаводом самым активным участникам программы «Робототехника».

1.jpg 

В ходе соревнований «РобоКросс» на специально подготовленном испытательном полигоне участники должны продемонстрировать способность транспортных средств самостоятельно, в полностью автоматическом или телеметрическом режимах выполнить комплекс упражнений, руководствуясь информацией глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС. Согласно заданию для команд, будет смоделирована реальная ситуация, при которой беспилотный автомобиль в автономном режиме должен пройти трассу с препятствиями, выполнить развороты и другие маневры, в т. ч. и с использованием задней передачи.

3.jpg 

Важной задачей Горьковского автозавода в рамках программы «Робототехника» является подготовка кадров, имеющих компетенции в разработке, адаптации и практическом применении автоматизированных систем помощи водителю ADAS (Advanced driver assistance systems), включающих предупреждение о выходе с полосы движения, экстренное автоматическое торможение перед внезапно возникшим препятствием, интеллектуальное ограничение скорости, предупреждение об опасности наезда, обнаружение и распознавание дорожных знаков, боковое видеонаблюдение – мониторинг слепых зон, мониторинг усталости и состояния водителя, помощь в пробке и др. В связи с этим к основному регламенту соревнований будут добавлены задания по разработке этих функций. Стратегия развития ГАЗа предусматривает планы по оснащению транспортных средств подобными системами с целью снижения рисков дорожно-транспортных происшествий, происходящих по вине человека. 

Уже традиционно в рамках «РобоКросса» примут участие не только наземные транспортные средства, но и летающие беспилотные системы. 

Судьями соревнований являются инженеры-конструкторы Горьковского автозавода. Все регламенты разработаны при активном участии Объединенного инженерного центра ГАЗа и ресурсного центра программы «Робототехника». 

Участники «РобоКросса-2019» также примут участие в конференции «Современные достижения и перспективные направления развития беспилотных транспортных систем», которая состоится на базе Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева. В рамках конференции участники команд представят новые перспективные разработки, которые были ими использованы в проектах, демонстрируемых на полевых испытаниях «РобоКросса – 2019». 

Андрей Софонов, управляющий директор автозавода ГАЗ: 

– Сегодня глобальная транспортная система движется в направлении создания автомобилей, оснащенных интеллектуальными системами помощи водителю и полностью автонономных транспортных средств. ГАЗ активно работает над внедрением перспективных технологий. И мы понимаем, какие требования предъявляются к специалистам, которые будут заниматься такими разработками в будущем. Инженеров будущего мы начинаем готовить уже сегодня, на самых ранних этапах, со школьной скамьи, а потом приглашаем на предприятия компании, чтобы они могли реализовать свой инженерный потенциал в наших передовых проектах. В настоящее время уже более 80 воспитанников программы «Робототехника» работают на предприятиях нашей компании.

4.JPG

О соревнованиях «РобоКросс»

«РобоКросс» – соревнования мобильных систем транспортировки и мониторинга, использующих современные космические технологии. Проводятся в рамках программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России». Проходят в России с 2010 года. Первые соревнования состоялись на Селигере (Тверская область), где два года подряд победу одерживала команда Red Eyes Ковровской государственной технологической академии. В 2012 году победителями соревнований под Волоколамском стали студенты профильного учебного заведения ГАЗа – Нижегородского автомеханического техникума. С 2013 года «РобоКросс» проходит на испытательном полигоне ГАЗа, где три года подряд победу завоевывала команда «Аврора» Рязанского государственного университета  с автомобилем «ГАЗель». С 2016 года проводится проектное направление «РобоКросс–технологии». 

О программе «Робототехника»

Общероссийская программа «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России» разработана и реализуется Фондом «Вольное Дело» с 2008 года при поддержке Минобрнауки РФ и Агентства стратегических инициатив. Цель программы – воспитание новых инженерных кадров для российской промышленности в масштабах страны, начиная со средней школы. Сегодня в «Робототехнике» принимают участие более 60 000 человек в возрасте от 8 до 25 лет из 74 регионов России. За время ее реализации около 30% участников программы стали студентами ведущих технических вузов. 

О Фонде «Вольное Дело»

Фонд поддержки социальных инноваций «Вольное Дело»  основан в 2008 году промышленником Олегом Дерипаской. Сегодня это одна из крупнейших в России организаций, работающих в сфере благотворительности, меценатства и волонтёрства. Фонд решает социально значимые проблемы, поддерживает отечественное образование и науку, содействует сохранению культурно-исторического наследия России. При поддержке фонда реализовано 500 проектов в 50 российских регионах, его благополучателями стали 90 000 учеников, 4 000 учителей, 8 000 студентов вузов и техникумов, 4 000 ученых, 1 200 учреждений образования, науки, культуры, здравоохранения, спорта и других организаций. 

О Горьковском автомобильном заводе

Горьковский автомобильный завод (ГАЗ) – ведущий производитель коммерческого транспорта в России. Выпускает легкие и среднетоннажные коммерческие автомобили для малого и среднего бизнеса, различных отраслей промышленности, коммунального хозяйства, сельскохозяйственных предприятий, медицинских и школьных учреждений в России и за рубежом. Занимает лидирующие позиции на рынке РФ: свыше 50% в сегменте легких коммерческих автомобилей, около 70% – в сегменте среднетоннажных грузовиков. Обладает широкой дилерской сетью: более 220 центров продаж и 1650 фирменных магазинов запчастей. Основные модели выпускаемой техники: «ГАЗель NEXT», «ГАЗон NEXT», «ГАЗель БИЗНЕС», «Соболь БИЗНЕС», «Садко». Выпускает свыше 5000 видов компонентной продукции. В составе предприятия – собственный инженерный центр и более 20 высокотехнологичных производств. В сборке автомобилей ГАЗ участвуют 583 промышленных робота, уровень автоматизации на ключевых участках – 85%. Предприятие расположено в Нижнем Новгороде.


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.