ЧМЗ изготовил крановую установку для загрузки транспортных космических кораблей
Новости → Индустрия
В конце 2022 году на ОАО «ЧМЗ» поступил заказ на изготовление крановой установки грузоподъемностью 25 тонн, которая должна быть смонтирована на двухзвенное гусеничное снегоболотоходное шасси ДТ-30ПМНК2 производства АО «МК «Витязь» и использоваться в составе группы технических средств для загрузки транспортных космических кораблей нового поколения.

Прежняя конструкторская документация была значительно переработана под новые требования заказчика: изменена балансировка крановой установки, применены новые комплектующие, произведена перекомпоновка узлов и агрегатов. В январе 2023 года крановая установка грузоподъемностью 25 тонн с максимальной длиной стрелы 28,1 метра, смонтированная на автомобильное шасси (для удобства и оперативности перемещения по испытательной площадке), вышла на расширенные испытания, которые успешно завершились в феврале. А уже в марте уникальное грузоподъемное оборудование (не имеющее аналогов в России) было смонтировано на второе звено гусеничного шасси, разработанного Ишимбайским заводом транспортного машиностроения. К ключевым особенностям разработанной крановой установки можно отнести уникальную конструкцию нижней рамы с поворотно-выдвижными опорами и управлением ими на задней балке в центральной части. Такая компоновка позволяет сохранить болотоходные качества и плавучесть базового шасси.

Кроме того, крановая установка обладает автономностью работы – дизель-генераторная установка (производство г. Минск), топливный и гидравлический баки размещены на поворотной части. Таким образом, по желанию Заказчика, монтаж данной крановой установки можно произвести практически на любое основание (гусеничная тележка, ж/д платформа, прицеп, полуприцеп, буксируемый понтон, стационарное/бетонное основание, и пр.), и она сможет с легкостью производить погрузочно-разгрузочные, монтажно-демонтажные и ремонтно-восстановительные работы.

При необходимости можно расширить функционал и комплектацию крана (для эффективной работы в тропических или северных условиях). Так, возможно установить на кран гусек длиной 7 м , 9 м или 10 м для подъема груза массой до 3,0 тонн; рабочую платформу (люльку) для подъема людей на высоту более 12,0 метров; оборудование для работы с опасными грузами и добавить другие опции.


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.