DAF подготовил завод в Нидерландах к выпуску грузовиков на электротяге
Новости → Индустрия
На новой сборочной линии будут выпускать батарейные версии грузовиков XD и XF.

На заводе компании DAF в Эйндховене спустя 18 месяцев после начала работ завершилась постройка цеха по производству электрических тягачей, сообщает пресс-служба автопроизводителя.

Весной там начнется сборка версий грузовиков XD и XF на электротяге. В течение следующих нескольких лет в DAF надеются выйти на ежегодные объемы выпуска в несколько тысяч экологически чистых грузовиков.

С бельгийского завода DAF будущие электрогрузовики будут поставляться в виде т. н. «глайдеров» (шасси с уже установленной кабиной, но без силовой установки). На заводе в Эйндховене расположены две сборочных линии: на одной формируются блоки тяговых аккумуляторов, а на второй вся электронная «начинка» устанавливается на грузовик.

По словам бельгийцев, такой формат работы позволяет учесть все пожелания заказчика. XD Electric может оснащаться тяговым электромотором PACCAR EX-D1 (170/220/270 кВт, 1200 Нм) либо EX-D2 (270/310/350 кВт, 1975 Нм), а для грузовиков XF Electric доступен только более мощный мотор. Ячейки тягового аккумулятора (емкостью от 210 до 525 кВт·ч для XD и от 315 до 525 кВт·ч для XF) также можно расположить несколькими способами в зависимости от нужд клиента.

Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.