В Дании появятся электрические бетономешалки Volvo
Новости → Индустрия
Не так давно мы писали, что Volvo прорабатывает и постепенно начинает серийное производство полностью электрической гаммы своих грузовых машин. Причем большая их часть пока оседает на рынке Дании.

К примеру, в начале осени прошлого года местный перевозчик подписал контракт на поставку более чем сотни электрических тягачей FM Electric. А совсем недавно еще одна местная фирма, Unicon, заказала 11 бетономешалок — также на электрическом шасси FM.

Собственно, эта компания является крупнейшей на «бетонном» рынке страны — в ее парке почти две сотни специализированных машин. Но поскольку на стройках в датских городах (преимущественно в Копенгагене) все больше настаивают на использовании экологичной техники, пришлось и в парк бетоносмесителей добавить подобную.

Итак, новые бетоносмесители построены на трехосных шасси FM Electric. Каких-либо технических данных о них пока нет. Впрочем, с большой долей вероятности они оборудованы таким же 490-сильным трио электромоторов, как и аналогичные тягачи. Запас хода у последних, кстати, составляет 300 км. Привод барабана у бетоносмесителя, разумеется, электрический. А вот насколько он «ест» батарею, сокращая пробег, не сообщается.

Что же до сроков, то первые из 11 электрических бетономешалок должны быть поставлены в Данию до конца 2022 года. Остальные — в начале 2023 года.


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.