TuSimple запустила беспилотник
Новости → Индустрия
Компания TuSimple из города Сан-Диего первой в мире сумела запустить в коммерческий рейс большегрузный автопоезд без человека в кабине

В конце декабря седельный тягач International с груженым полуприцепом совершил рейс по дорогам общего пользования в полностью автономном режиме. Компания утверждает, что до сих пор еще никто не делал ничего подобного с грузовиком класса 8 (самого тяжелого по американского классификации).

Чтобы снизить риски, поездка проходила в ночное время по автостраде от железнодорожной станции в Тусоне до грузового терминала в Фениксе. Автопоезд преодолел за 1,5 часа 128 км. И при этом в кабине не было водителя. Более того, на всем пути следования управление машиной прошло без единого вмешательства человека.

Правда, перед автопоездом на расстоянии 8 км двигался автомобиль-разведчик. А позади автономного грузовика, где-то за 800 м, ехал еще один ведомый автомобиль в сопровождении полицейских машин без опознавательных знаков. На видео хорошо видно, как автопоезд успешно реагирует на светофоры, перестраивается из ряда в ряд, разгоняется и тормозит.

Отметим, что TuSimple работает над автономными транспортными средствами совместно с производителем грузовиков Navistar c 2015 года. На сегодняшний день 70 ее грузовиков прошли суммарно около 3,2 млн км. Более того, в 2021 году самоуправляемые автопоезда совершили 160 тыс. миль на реальных коммерческих рейсах (правда, еще с человеком в кабине). Отметим, что TuSimple уже заключили важные договора на поставку своих машин таким крупным компаниям как Penske и UPS. А в конце декабря был анонсирован контракт с DHL на 100 автомобилей.

Как заявляет компания, около 40% всех эксплуатационных расходов в автомобильных грузоперевозках приходится на водителя. Кроме того, по данным TuSimple ее автономные грузовики экономят до 10% топлива по сравнению с автопоездами, управляемыми обычными водителями.



Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.