Завод Volvo в Калуге начал производство самых экономичных грузовых автомобилей Евро-6 с функцией I-Save
Новости → Индустрия
В середине июня с конвейера калужской производственной площадки Volvo сошел первый седельный тягач Volvo FH, оснащенный двигателем экологического класса Евро-6 с функцией I-Save. Она позволяет добиться 10%-ной экономии топлива благодаря наличию турбокомпаунда, а также значительно снижает потребление мочевины и выбросы углекислого газа в атмосферу.

Volvo FH нового модельного ряда имеет 13-литровый турбокомпаундный двигатель Volvo D13TC мощностью 500 л.с. и 2800 Н·м крутящего момента, спальную кабину Globetrotter и яркий дизайн экстерьера, отсылающий к сейвам футбольных вратарей. Точно так же и I-Save позволяет «спасать» бизнес клиентов Volvo от избыточных топливных расходов, обеспечивая дополнительную экономию денежных средств на конкурентном транспортном рынке.

Встроенная система I-See на основе данных картографии использует информацию о предстоящем маршруте для управления кинетической энергией грузовика. В ней появилась новая функция, которая позволяет сэкономить еще больше топлива: теперь грузовик умеет в нужный момент ненамного повышать обороты двигателя, а затем двигаться на холостом ходу, что обеспечивает дополнительную топливную эффективность. Эта функция срабатывает даже на дороге с незначительным уклоном, которая для человеческого глаза покажется ровной.

Седельный тягач оснащен АКП I-Shift с программным обеспечением, оптимизированным для магистральных перевозок в режиме Eco и системой I-Cruise с функцией I-Roll, регулирующей скорость движения для максимального снижения расхода топлива. Для оптимальной конфигурации добавлены топливоэкономичный задний мост, система «старт-стоп», регулируемый насос гидроусилителя рулевого управления и полный аэродинамический пакет. На практике экономия с I-Save в подобном исполнении может быть еще выше, поскольку многие клиенты переходят на новый Volvo FH с менее современных грузовиков, у которых расход топлива был даже более значительным.

При этом, у нового Volvo FH с функцией I-Save преимущества не ограничиваются  только топливной экономичностью. Оптимизированный крутящий момент в широком диапазоне оборотов двигателя обеспечивает плавность вождения и позволяет стабильно поддерживать высокую среднюю скорость даже на дорогах со сложным рельефом.

Завод Volvo в Калуге выпускает грузовые автомобили с 2009-го года. Суммарный объем произведенной за эти годы новой техники приближается к отметке в 50 000 единиц. Летом 2020-го года впервые был произведен тягач Volvo FH экологического класса Евро-6. С мая 2021-го года предприятие полностью перешло на производство грузовых автомобилей Volvo нового модельного ряда.


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.