В Европе сформирован альянс по чистым грузоперевозкам
Новости → Индустрия
18 европейских компаний и организаций сформировали Европейский альянс по чистым грузоперевозкам (ECTA), чтобы призвать к декарбонизации автомобильных грузовых перевозок в ЕС.

Аналогичная инициатива формируется в США, но давайте рассмотрим Европу, которая для России ближе. Среди членов-учредителей ECTA есть такие крупные компании как Deutsche Post DHL, Geodis, IKEA, Nestlé и Unilever. Корпорации призывают к «надежному» плану ЕС о том, как обезуглеродить автомобильные перевозки к 2050 году. Согласно их заявлениям, 18 компаний-членов имеют оборот 325 миллиардов евро и нанимают в общей сложности 1,6 миллиона человек.

Благодаря Европейскому «Зеленому соглашению» Комиссия ЕС действительно разработала примерную дорожную карту того, как Европа должна стать климатически нейтральной к 2050 году. «Зеленое соглашение» также включало перспективу инвестиций и субсидий для различных секторов, общий объем вложений которых может быть в диапазоне миллиардов с трехзначным числом.

Тем не менее, ECTA по-прежнему не хватает конкретных мер и программ поддержки, которые позволили бы компаниям надежно инвестировать в более экологичную логистику с помощью электрифицированных грузовиков. Согласно их заявлениям, из-за меняющегося спроса и онлайн-торговли компании предполагают, что движение грузовых автомобилей удвоится в следующие три десятилетия. Поэтому инициатива призывает Комиссию ЕС представить предложение по стандартам CO2 в автомобильном транспорте не позднее, чем через два года. ECTA также призывает к субсидиям на автомобильные грузовые перевозки, субсидиям на строительство зарядных станций на складах и субсидий на закупку коммерческий транспорт без выбросов. Кроме того, стоимость на грузовые автомобили свободные от вредных выбросов, должна быть «значительно» снижена.

Поскольку Комиссия ЕС преследует аналогичные цели с Европейским зеленым соглашением, первоначальная реакция на недавно созданный альянс довольно позитивна. «С Европейским зеленым соглашением в качестве компаса, альянс может ускорить движение в направлении грузовых перевозок с нулевым уровнем выбросов для более здорового будущего и укрепления экономики», - говорит Франс Тиммерманс, вице-президент Комиссии ЕС и комиссар по защите климата. Однако Франс Тиммерманс пока не комментирует конкретные требования альянса ECTA.

Федеральный министр транспорта Германии Андреас Шойер также высказал свое мнение в сообщении ECTAЕ. «Изменение климата трансформирует наш мир, и мы должны решить огромную проблему, с которой он сталкивается, и переосмыслить мобильность», - сказал Андреас Шойер. «Для этого нам необходим тесный обмен идеями и опытом в Европе. Здесь Европейский альянс за чистые грузоперевозки может стать важным катализатором. Желаю Альянсу успешного старта».

Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.