Tesla и BYD нацелены на рефрижераторных перевозчиков
Новости → Индустрия
Продовольственные компании, такие как пивоваренный гигант Anheuser-Busch и поставщик закусок Frito-Lay, добавляют в свои автопарки электрические грузовики, стремясь сократить выбросы из своих цепочек поставок.

Anheuser-Busch планирует добавить в свой парк 21 электрический грузовик класса 8 от компании BYD, которая сейчас является крупнейшим производителем полностью электрических тяжелых грузовиков (8 класса) в Северной Америке.

Тем временем Frito-Lay на прошлой неделе запустил проект по переводу производственного предприятия в Модесто, Калифорния, на площадку с нулевым и почти нулевым уровнем выбросов.

«Frito-Lay постоянно ищет способы уменьшить наше воздействие на окружающую среду. Проект Modesto свидетельствует о нашей приверженности устойчивым бизнес-практикам, которые ведут к инновациям, повышению производительности, повышению качества работы и росту бизнеса», - сказал Майкл О'Коннелл, вице-президент по цепочке поставок, PepsiCo.

По словам компании, двухлетний проект Modesto стоимостью 30,8 млн. долл. США объединит коммерчески доступные и опытные образцы экологически чистых технологий во многих приложениях, включая электрические грузовики и полуприцепы. Modesto также будет иметь системы производства возобновляемой энергии и хранения энергии.

Frito-Lay заявила, что планирует задействовать на объекте ряд электрической техники от разных производителей. В частности, на Modesto будут работать: 15 тяжелых тягачей Tesla с аккумуляторными батареями, шесть самосвальных аккумуляторных батарей Peterbilt 220EV, три электромобиля BYD 8Y и 12 вилочных электропогрузчиков Crown.


«Мы считаем, что это важная проверка в реальных условиях для Tesla Semi и электромобилей в более широком смысле, и ожидаем, что темпы внедрения EV в грузоперевозках будут ускоряться», - заявили аналитики Morgan Stanley Research в своем отчете в понедельник.

По сообщениям аналитиков Morgan Stanley со ссылкой на данные Агентства по охране окружающей среды США, сектор транспорта несет ответственность за 30% выбросов парниковых газов в США, из которых 23% приходятся на средние и тяжелые грузовики. Поэтому многие компании с крупными транспортными потребностями будут все больше ощущать потребность в экологичности и внедрении электромобилей.

Anheuser-Busch также движется в направлении зеленого транспорта, так как ранее она заявляла о планах приобрести до 800 электромобилей класса 8 на водородных топливных элементах у Nikola Motors и 40 электрических тягачей от Tesla.

«Транспортная отрасль является одной из главных для инновационных решений, и мы рады продолжить продвижение к парку с нулевыми выбросами через это партнерство с BYD», - сказала Энджи Слотер, вице-президент Anheuser-Busch по устойчивым закупкам.

Проект с Anheuser-Busch принесет переломный момент для BYD, который ранее он был больше известен как автобусопроизводитель. До этого, BYD уже выпускал электрические грузовики 5-8 класса в основном для небольших демонстрационных проектов и тестовых программ, но сейчас компания настроена серьезно развить грузовое направление, о чем свидетельствуют этот контракт и поставка электрических мусоровозов BYD T8.

BYD собирает электрические грузовики на заводе в Калифорнии (США), используя шасси и аккумуляторные батареи, изготовленные на предприятиях BYD в Китае.

Электрические тягачи BYD 8TT второго поколения полной массой чуть 48 тонн, имеют 200-киллометровый диапазон и максимальную скорость 105 км / час. Их аккумуляторы мощностью 409 кВт/ч заряжаются всего за 2 часа с помощью высокоскоростной системы постоянного тока и 13,5 часов от стандартной 240-вольтной системы. Электродвигатели грузовых автомобилей выдают 432 л.с. и 1770 крутящего момента.

Программа Busch и BYD стоимостью 11,3 млн. долларов США, по обработке и распределению напитков с помощью техники с нулевыми выбросами, является частью проекта по устойчивому складированию и дистрибуции Калифорнийского совета воздушных ресурсов. Она будет включать установку систем зарядки грузовиков на объектах Anheuser-Bush и строительство массива солнечных панелей мощностью 958,5 киловатт на площадке Carson.


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.