Роботизированные «БелАЗы» доставлены на эксплуатационные испытания
Новости → Индустрия
Два роботизированных самосвала БелАЗ-7513R прибыли на испытания в Хакасию в карьер «Абаканский» (СУЭК).

130-тонные самосвалы-роботы поставлены в карьер в начале 2019 года. Ввод машин в эксплуатацию планируется в августе.

Первый дистанционно управляемый карьерный самосвал «БелАЗ» был разработан на «БелАЗе» совместно с компанией «ВИСТ Групп» (входит в ГК «Цифра») в 2010 году.

Главной особенностью самосвала являлось удаленное рабочее место оператора, полностью повторяющее кабину водителя. Это стало важным этапом на пути к созданию роботизированного карьерного самосвала.

В 2018 году «БелАЗ» и «ВИСТ Групп» на заводском испытательном полигоне завершили цикл работ по адаптации автономного движения роботизированного самосвала БелАЗ-7513R.

Ряд принципиальных особенностей выгодно отличают роботизированные самосвалы БелАЗ-7513R, которые сейчас испытываются в Хакасии, от образцов, созданных ранее, за счет внедрения интеллектуальных систем управления нового поколения.

Так, установлена электрогидравлическая система рулевого управления и тормозов с электронным управлением, что обеспечивает большую гибкость и компактность конструкции рулевого управления, оптимальные характеристики управления, взаимодействия между рулевым колесом и исполнительными гидроцилиндрами, тормозной педалью и тормозными механизмами.

Применена система развернутого сканирования для детальной оценки окружающей обстановки. Наконец, челночный режим движения позволяет экономить на износе шин, а также сократить до 12% время маршрута за счет отсутствия разворотов.

Разработка и изготовление роботизированных машин проходят в рамках проекта по актуальному и все более востребованному направлению для горнодобывающих предприятий «Интеллектуальный карьер».

В планах максимально автоматизировать погрузочные работы, включив в техпроцесс добычи роботизированный погрузчик БелАЗ-78250, который сам сможет отстроить 3D-модель горной массы, предназначенной для погрузки, определить порядок действий, соотнести свое перемещение с положением самосвала.

Функции дистанционного оператора сведутся к выдаче экспертных указаний в начале работы и дополнительным действиям в особых ситуациях. Это позволит обойтись одним оператором на трех-пяти роботизированных машинах.

Новый «белазовский» роботизированный комплекс «погрузчик-карьерный самосвал» предоставит горнодобывающим компаниям совершенно новые интеллектуальные сервисы.

Роботизированный карьерный самосвал БелАЗ-7513R сможет работать в командном, дистанционном или автономном режимах в составе роботизированных горнодобывающих комплексов. В зависимости от удельного веса перевозимого груза наибольшая эффективность достигается при эксплуатации с экскаваторами и погрузчиками с ковшами емкостью 12-20 м³.

Фронтальный погрузчик БелАЗ-78250 предназначен для механизации погрузочных работ в карьерах, на железнодорожных станциях и других предприятиях при погрузке насыпных грузов (щебня, песка, гравия, камней, грунта и т.д.) в карьерные самосвалы, железнодорожные полувагоны, думпкары и другие транспортные средства с высотой бортов кузова до 4,8 м.

Благодаря внедрению разработанной «БелАЗом» электронной системы управления рабочим оборудованием и рулевой системой, фронтальный погрузчик может работать как в командном, так и в дистанционном режимах работы, что позволяет рассматривать его как оптимальный вариант для построения роботизированных комплексов.


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.