Доставка «от двери до двери» между Россией и Китаем станет возможной с января 2019 года
Новости → Индустрия
С 1 января 2019 года изменяется порядок автомобильных грузоперевозок между Россией и Китаем. Об этом сообщается на сайте Минтранса.

Сейчас для доставки грузов между указанными странами необходимо заранее согласовать маршрут в пределах приграничной зоны, до 30 километров вглубь стран.

С 1 января 2019 года вводится свободное передвижение перевозчиков по территориям России и Китая. Доставка грузов будет производиться без перегрузки и смены перевозчика. 

Для осуществления такого порядка было заключено Соглашение между Правительствами России и Китая о международном автомобильном сообщении.

«Новое соглашение является драйвером развития транспортного коридора между Азией и Европой и российско-китайских автомобильных перевозок. Оно будет способствовать кратному увеличению торгового оборота, развитию инфраструктуры, упрощению процедур и сокращению сроков доставки товаров», - рассказал заместитель министра транспорта Николай Асаул, руководитель российской делегации в рамках Рабочей группы по автомобильному транспорту и автомобильным дорогам 22-ого заседания Подкомиссии по сотрудничеству в области транспорта Комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств РФ и КНР.

Стоит заметить. что уже в течение 2018 года все транспортные средства, осуществляющие перевозки между двумя странами, должны оснащаться спутниковыми навигационными системами ГЛОНАСС и БЕЙДОУ. 

В связи с увеличением объемов перевозок стороны договорились произвести дополнительный обмен разрешениями. Так, российские перевозчики получат 18 тысяч бланков «С» и 500 бланков «В». Также делегации согласовали предварительный контингент разрешений на следующий год. Российским компаниям беспрепятственное передвижение обеспечат 82 тысячи разрешений на двусторонние перевозки грузов, 1000 штук – на перевозки грузов в/из третьих стран, 200 штук – на транзитные перевозки грузов, 3400 штук – на нерегулярные пассажирские перевозки (в том числе для МАПП Пограничный – Суйфэньхэ – 400 штук) и 250 штук – на регулярные пассажирские перевозки.


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.