ГК «СТТ» представила автобусы «CITYMAX 9» и ЛиАЗ-5292 CNG Правительству Республики Дагестан
Новости → Выставки
ГК СТТ представила в Махачкале автобусы «CITYMAX 9» и ЛиАЗ-5292 CNG в рамках конференции «Развитие общественного транспорта Республики Дагестан до 2030 г.»

4 марта в Махачкале состоялась научно-практическая конференция «Развитие общественного транспорта Республики Дагестан до 2030 г.». В рамках мероприятия ГК «Современные транспортные технологии», российский автомобильный торговый дом коммерческой и пассажирской техники, представила автобусы «CITYMAX 9» и ЛиАЗ-5292 CNG для комфортных и безопасных пассажирских перевозок. С перспективным общественным транспортом ознакомился Глава республики Сергей Меликов.

Конференция, посвященная развитию и обновлению парка пассажирского транспорта Республики Дагестан, объединила представителей федеральных и региональных органов исполнительной власти, Государственной Думы Российской Федерации, транспортных предприятий и научно-образовательных учреждений. В рамках дискуссионной сессии «Безопасность, качество, цифровизация и экология» Ирина Седых, заместитель директора департамента по реализации региональных программ ГК «СТТ», рассказала о мерах улучшения транспортной инфраструктуры и представила современные автобусы «CITYMAX 9» и ЛиАЗ-5292 CNG. С автобусами среднего и большого класса, предназначенными для работы на городских и пригородных маршрутах, ознакомился Глава Республики Дагестан Сергей Меликов.

Низкопольный «CITYMAX 9» в зависимости от комплектации рассчитан на перевозку до 84 пассажиров. Располагающиеся в базе две просторные двери обеспечивают автобусу самую большую площадь низкого пола в среднем классе (10 м2). Компоновка салона и крепление сидений к боковинам кузова облегчают передвижение пассажиров внутри салона, а отсутствие ступеней возле дверей обеспечивает удобство входа/выхода и ускоряет пассажирообмен на остановках. Система «книлинг» в совокупности с механической аппарелью, специально оборудованной зоной для размещения инвалидной коляски и просторной накопительной площадкой с поясничными упорами делают «CITYMAX 9» адаптированным для перевозки маломобильных пассажиров.

Кузов автобуса изготовлен из композитных материалов, которые отличаются легкостью, прочностью и не подвержены коррозии. Снижение массы, достигнутое благодаря применению современных композитных материалов, позволяет значительно сократить расход топлива. Пневматическая подвеска отвечает за мягкость хода и комфорт во время поездки, а большая площадь остекления обеспечивает наилучшую обзорность пассажирам и водителю.

Низкопольный ЛиАЗ-5292 CNG рассчитан на перевозку до 114 человек. Для удобства пассажиров в автобусе предусмотрена механическая аппарель, которая облегчает посадку и высадку маломобильных граждан, людей с объемным багажом, велосипедами и самокатами, а просторная накопительная площадка позволяет разместить одновременно инвалидную и детскую коляски.

Автобусы работают на сжатом природном газе, который по своему химическому составу является экологически чистым топливом. Это особенно актуально для сохранения и улучшения экологии в крупных городах и регионах России. Кроме того, стоимость газового топлива значительно ниже дизельного, что позволяет существенно сократить расходы на обслуживание автобусов.

Для повышения комфорта и безопасности пассажирских перевозок автобусы «CITYMAX 9» и ЛиАЗ-5292 CNG могут оснащаться дополнительным оборудованием, включая кондиционер, климат-контроль, стационарные терминалы бесконтактной оплаты, автоинформатор с электронными рейсоуказателями, систему спутниковой навигации, видеонаблюдение и бегущую строку в пассажирском салоне.

«Вопрос обновления парка общественного транспорта особенно актуален для повышения комфорта и безопасности пассажирских перевозок, а также расширения безбарьерной среды городов. Автобусы «CITYMAX 9» и ЛиАЗ-5292 CNG, которые мы представили на конференции в Махачкале, полностью соответствуют данным задачам и могут стать важным звеном в модернизации транспортной инфраструктуры Дагестана», - отметил Олег Марков, генеральный директор ГК «СТТ».

«Сегодня в республике основной упор делается на развитие общественного транспорта. Большое внимание этому направлению уделяет и руководство страны, о чем было сказано в послании президента. По программе обновления общественного транспорта мы рассчитываем на меры поддержки из федерального бюджета, но все-таки самое главное – это наша работа на местах. Необходима комплексная реформа общественного транспорта, включающая в себя оптимизацию маршрутной сети, модернизацию подвижного состава, развитие магистральных маршрутов, а также мероприятия по внедрению современных цифровых технологий», – сказал Сергей Меликов, Глава Республики Дагестан.



Дополнительные материалы


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.