Solutrans-2023: DAF Trucks готовит премьеру новой серии XB
Новости → Выставки
Компания DAF Trucks представит на открывающейся 21 ноября выставке Solutrans-2023 во французском Лионе грузовики серии XB нового поколения.

Голландский производитель позиционирует модели новой серии как транспорт прежде всего для внутригородских перевозок; в линейку войдут машины полной массой от 7,5 до 19 тонн.

Серия XB будет включать, в частности, строительный грузовик XFC, а также машины на полностью электрической тяге в 12-, 16- и 19-тонной версиях. На Solutrans-2023 DAF покажет компактный 12-тонный XB Electric из новой линейки. Электрогрузовик станет доступен в разных вариантах длины колесной базы, начиная от 4,2 метра. 

В движение новый XB Electric приводится электродвигателем номинальной мощностью 120 и 190 кВт (163 и 258 л.с.). Номинальный крутящий момент, развиваемый мотором, составляет, соответственно, 950 и 1850 Нм (пиковый – 2600 и 3500 Нм).

«Питается» электромотор от литий-феррум-фосфатных батарей, отличающихся, по заявлению производителя, высокой плотностью энергии. Их емкость, в зависимости от версии, составляет от 141 до 282 кВт·ч; заявленный запас хода грузовика – до 350 км.

DAF Trucks представит также на Solutrans новый электрогрузовик XD Electric, предназначенный для региональных перевозок. Он оснащается электромоторами PACCAR EX-D1 или PACCAR EX-D2 мощностью от 170 до 350 кВт (230–480 л.с.).

Тяговые батареи, составленные в блоки из 2–5 аккумуляторов, обеспечивают грузовику запас хода свыше 500 км. В день при правильном расчете режима движения и зарядки, как заявляет производитель, новый XD Electric способен проезжать до 1000 км.

На стенде DAF Trucks в рамках выставки в Лионе будет представлен также новый XFC, который позиционируется как грузовик для профессионального и строительного применения. Автомобиль будет иметь большой угол въезда и высокий дорожный просвет, усиленный бампер и стальную защиту радиатора.

Новый XFC станет оснащаться двигателями PACCAR MX-11 объемом 10,8 л или 12,9-литровым PACCAR MX-13 и будет доступен в разных вариантах колесной формулы: 4x2, 6x4 и 8x4.

В 2023 году выставка Solutrans в Лионе будет проходить с 21 по 25 ноября.


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.