Busworld 2023: DAF готовит к премьере новые двигатели для автобусов
Новости → Выставки
Компания DAF Components представит на открывающейся 7 октября в Брюсселе выставке Busworld 2023 двигатели PACCAR MX-11 и MX-13 в версиях для городских и междугородных автобусов.

Моторы семейства, как сообщает пресс-служба компании, отличаются сниженным расходом топлива, большим межсервисным интервалом, а также высокой отдачей на низких оборотах.

Кроме того, они могут работать на биотопливе HVO – гидрогенизированном растительном масле.

Автобусные двигатели PACCAR MX-11 рабочим объемом 10,8 л и мощностью от 299 до 449 л.с. и MX-13 (12,9 л, 428 – 530 л.с.) созданы на основе одноименных моторов, применяемых сегодня на грузовиках DAF серий XD, XF, XG и XG+.

От двигателей прежних модификаций новые моторы отличаются модернизированной системой подачи топлива, новой головкой и блоком цилиндров, а также иной конструкцией поршней и гильз.

Помимо этого, в конструкции двигателей применены турбокомпрессоры нового поколения, а также новые воздушные компрессоры, масляные насосы и генераторы переменного тока – подобные нововведения призваны свести к минимуму так называемые паразитные потери.

Максимальный крутящий момент, развиваемый новыми двигателями, увеличен по сравнению с прежними моторами на 50-150 Нм в зависимости от версии; на пик тяги автобусные агрегаты семейств MX-11 и MX-13 выходят уже при 900 об/мин.

В руководстве DAF Trucks заявляют о намерении продолжать инвестиции в развитие двигателей внутреннего сгорания. «В ближайшее десятилетие высокоэффективные двигатели внутреннего сгорания останутся наиболее эффективным типом силовой установки для городских и междугородных автобусов, работающих в сложных условиях», – отмечают в компании.

От разработки силовых агрегатов на альтернативных видах топлива голландцы также не намерены отказываться. Там же, в Брюсселе, DAF представит электрошасси для компактных городских автобусов, разработанное на основе грузовика XB Electric.

Выставка Busworld 2023 будет проходить в Брюсселе с 7 по 12 октября.



Дополнительные материалы


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.