Comtrans-2023: ЯМЗ представил новые двигатели
Новости → Выставки
Ярославский моторный завод «Автодизель» продемонстрировал на выставке Comtrans-2023 три новых двигателя.

Главными новинками выставки от «Автодизеля» стали 4-цилиндровый мотор ЯМЗ-535 и рядные 6-цилиндровые ЯМЗ-537 CNG и ЯМЗ-770.

Первый, как сообщает пресс-служба завода, представляет собой турбодизель с увеличенным по сравнению с серийными моторами ЯМЗ-534 рабочим объемом: 5,1 литра против прежних 4,4 л.

В конструкции мотора применен топливный насос производства ЯЗДА; система подачи топлива – аккумуляторного типа, с микропроцессорным управлением. Экологический класс двигателя – 5-й; для достижения соответствующих показателей применена система очистки отработавших газов SCR.

Мотор ЯМЗ-537 CNG работает на сжатом природном газе. Рабочий объем двигателя в сравнении с мотором ЯМЗ-536 увеличен с 6,6 до 7,7 литра; степень сжатия снижена до 11-ти. Мотор оснащен принудительным искровым зажиганием и системой распределенного впрыска газа с электронным управлением. Двигатели семейства ЯМЗ-537 CNG развивают мощность от 210 до 300 л.с. и максимальный крутящий момент от 830 до 1250 Нм.

Моторы новой линейки ЯМЗ-770 , в свою очередь, покрывают более широкий диапазон мощности: от 360 до 620 л.с. (максимальный крутящий момент – от 2200 до 2550 Нм). Рассчитаны они, главным образом, на тяжелые грузовики. Блок и головка цилиндров цилиндров этих двигателей – чугунные, поршни могут быть как алюминиевыми (в версиях до 550 л.с.), так и стальными (в модификациях до 620 сил). Моторы соответствую экологическом классу «Евро-5». Двигатели «770-го» семейства, как сообщают представители ЯМЗ, в настоящее время готовятся к серийному производству и проходят стендовые испытания.

Помимо двигателей завод «Автодизель» представил на Comtrans-2023 9-ступенчатую коробку передач ЯМЗ-1309, рассчитанную на передачу крутящего момента до 1372 Нм. Коробка, как заявляет производитель, обладает рядом улучшенных характеристик по сравнению с предыдущими моделями. Собственный вес КП снижен до 332 кг; уровень шума при ее работе не превышает 88 дБА; усилия на рычаге переключения передач снижены в два раза. Коробка может работать в паре как с рядными, так и V-образными двигателями и применяться на капотных и бескапотных автомобилях.

Фото: журнал "Движок"


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.