Новинки «КАМАЗа» на выставке «Иннопром-2023»
Новости → Выставки
«КАМАЗ» принимает участие в Международной промышленной выставке «Иннопром-2023», которая открылась 10 июля в Екатеринбурге.

В этом году в рамках выставки «Иннопром» «КАМАЗ» впервые представил широкой публике два образца лесозаготовительной техники. Полноприводный КАМАЗ-1010 «Харвестер» – это машина, выполняющая операции срезания дерева, обрезки сучьев и раскряжёвки. Относится к тяжёлому классу харвестеров, которые предназначены для работы на лесосеках с крупномерным древостоем и поэтому отличаются значительной массой, большим возможным вылетом (до 10–12 м) и грузовым моментом манипулятора. Техника оснащена харвестерными головками, позволяющими спиливать деревья с диаметром стволов от 600 мм и более. В свою очередь КАМАЗ-1011 «Форвардер» – это лесозаготовительная машина, предназначенная для сбора, сортировки, погрузки и транспортировки (трелёвки) сортиментов в полностью погруженном положении от места заготовки до лесопогрузочного пункта (места складирования). Также в данной модели предусмотрена последующая разгрузка и укладка сортиментов в штабель или погрузка в лесовозный автотранспорт. Относится к тяжёлому классу форвардеров.

Основной особенностью машин является синхронизация угла поворота манипулятора и кабины машины. КАМАЗ «Харвестер» и КАМАЗ «Форвардер» имеют унифицированный передний модуль по двигателю и системам двигателя, агрегатам и узлам, передней раме и оперению, что вкупе позволяет снизить номенклатуру компонентов для сборки машин. Обе новинки не уступают конкурентам по производительности и грузоподъёмности, поэтому на «КАМАЗе» рассчитывают, что новая техника займёт достойное место на рынке в сегменте лесозаготовительной техники.

Также в экспозиции «КАМАЗа» – бескабинный беспилотный самосвал КАМАЗ-6559 (Юпитер-30), предназначенный для карьерных работ в автономном режиме. Создан для перевозки разрыхлённой горной массы или руды по безлюдной технологии – без присутствия людей в опасной зоне работы большегрузных машин и экскаваторов. В связи с этой особенностью в конструкции автомобиля отсутствует кабина для водителя.

На стенде компании также демонстрируется флагман модельного ряда К5 – магистральный тягач КАМАЗ-54901 на новой санкционно устойчивой компонентной базе с улучшенными техническими характеристиками. Данная модель пользуется высоким спросом на рынке коммерческих автомобильных грузоперевозок.

Главная промышленная выставка страны – «Иннопром-2023» проходит с 10 по 13 июля в Екатеринбурге, в МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО». Это мероприятие мирового масштаба в сфере промышленности, которое объединяет представителей различных государств и бизнеса на одной площадке для установления новых деловых контактов и развития индустриального сектора, позволяет наладить диалог бизнеса и власти, а также выйти на новые рынки. Главная тема мероприятия в этом году – «Устойчивое производство: стратегии обновления».


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.
КАМАЗ
8 800 555-00-99