Mercedes-Benz привез на RETTmobil два электромобиля, неотложку на шасси Sprinter и пожарный Unimog
Новости → Выставки
На европейской выставке медицинских, пожарных и спасательных автомобилей RETTmobil 2023 компании Mercedes-Benz и Daimler Truck показали новую технику для экстренных служб.

Мерседесовцы традиционно уделяют особенное внимание ежегодной выставке в Фульде – и не только из-за удобного расположения. Даже наоборот: немцы заявляют, что намерены нарастить поставки спецтехники в другие страны Европы.

Взять, например, модульную скорую помощь на 5-тонном шасси Sprinter с 2,0-литровым дизелем OM 654 в самой мощной конфигурации (190 л. с., 440 Нм) и задним приводом. Руль у нее расположен справа – этот экземпляр будет возить медиков и пациентов в Шотландии. Надстройку с полностью светодиодной внутренней подсветкой предоставила компания Wietmarscher Ambulanz- und Sonderfahrzeug.

Скорая дополнительно оснащена пандусом, рассчитанным на нагрузку в 500 кг. Для комфорта водителя и переднего пассажира предусмотрены 9-ступенчатый «автомат», кресла с регулировкой поясничного подпора и широкий набор электронных ассистентов, включая продвинутую систему контроля полосы (электроника учитывает в том числе порывы бокового ветра) и адаптивный круиз-контроль.

Еще два спецавтомобиля, представленные легковым подразделением концерна, – полностью электрические. Вместе с премьерой «гражданского» eCitan на узлах Renault в Фульде увидела свет модификация батарейного «каблучка» для перевозки пожарных расчетов. Доработкой машины занималось мерседесовское подразделение CARS Technik und Logistik, которое оснастило eCitan светодиодной «люстрой» и переоборудовало грузопассажирский отсек. Правая сторона машины оклеена в цвета службы спасения, а левая – в цвета немецких пожарных: в Mercedes-Benz уверены, что новый «электрокаблук» пригодится и тем, и другим, – даже несмотря на запас хода в 280 км по циклу WLTP.

Вторым батарейным экспонатом оказался медицинский микроавтобус eVito. Конечно, с «полноценной» тяговой батареей емкостью 90 кВт·ч (облегченный вариант с аккумулятором на 60 кВт·ч экстренным службам не подходит), которая обеспечивает дальность хода в 370 км. Установкой необходимого медицинского и климатического оборудования занималась фирма Ambulanz Mobile GmbH & Co. KG.

Разумеется, RETTmobil – это не только «неотложки». Каждый год подразделение Daimler Truck готовит новую версию вездехода Unimog для борьбы с лесными пожарами, которые в Европе, увы, до сих пор не редкость. Год назад посетители выставки уже видели дооснащенный Unimog U 5023, однако новая машина с приставкой TLF-W отличается надстройкой компании Schlingmann с T-образным баком для воды емкостью 3200 л и 60-литровым баком пенообразователя AutoMix 30 DE. Насос FPN 10–2000, как следует из индекса, обеспечивает давление в 10 бар и имеет мощность в 2000 л/мин.

Также предусмотрены два экстренных бака общей емкостью 230 л для защиты экипажа, а кузов обит жаростойкими панелями. Такой Unimog оснащен дополнительными распылителями, которые в условиях лесного пожара не дают оплавиться шинам. Есть и лебедка с максимальным тяговым усилием 50 кН. Компактная надстройка помогла уложиться в семь метров длины: она у нового U 5023 TLF-W составляет 6950 мм (прошлогодний «Унимог» был на 550 мм длиннее), при этом габаритная высота (3300 мм) прежняя. Машина может форсировать броды глубиной до 1,2 м.

Выставка спецтехники RETTmobil 2023 проходит в выставочном центре Messe Galerie в Фульде с 10 по 12 мая. В следующем году выставка пройдет 15–17 мая.


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.