Geely с оптимизмом смотрит в будущее
Новости → Выставки
Как известно китайская компания Geely уже 18 лет занимается темой применения метанольного топлива в тяжелых транспортных средствах. 28 марта в Шияне, провинция Хубэй, состоялся форум по теме «Стремление к переменам и развитие новых коммерческих автомобилей».

В рамках этого мероприятия компания Geely Holding Group показала изображение своего новейшего седельного тягача, работающего на метаноле. Кроме картинки про концепт, к сожалению, никаких подробностей не сообщили. Действительно, этот уникальный автопроизводитель уже в течение 18 лет активно занимается разработкой коммерческих автомобилей на метаноле. За эти годы было разработано более 20 моделей и выпущено в общей сложности более 30 000 метанольных транспортных средств.

Метанол относится к синтетическому виду топлива. По мнению отраслевых экспертов, метанольное топливо значительно дешевле «нефтяных» аналогов, а по чистоте выхлопа сопоставимо с электричеством и водородом. В то же время, метанол является единственным источником энергии, который отлично сохраняется в жидком состоянии при комнатной температуре и атмосферном давлении, что делает его безопасным и удобным в использовании. Аналитики подсчитали, если треть китайского автопарка коммерческих автомобилей перевести на метанольное топливо, то импорт нефти в КНР сократится на 80 миллионов тонн.

Также на форуме по какому-то недоразумению, вспомнили про Европейский союз, который отменил запрет на синтетическое топливо по настоятельной просьбе немцев. То есть экологические экстремисты из ЕС запрещают своему автопрому выпускать автомобили с ДВС после 2035 года. Но Германия достигла соглашения с Европейским союзом, которое позволит им производить автомобили, использующие синтетическое топливо, включая метанол. Да, в Китае развивают тему метанола и автомобилей на этом топливе, но вряд ли у европейцев будет столько юаней, чтобы покупать товары в КНР после 2035 года.


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.