Мусоровозы КДМ с российскими комплектующими
Новости → Выставки
ООО «Завод КДМ» презентует на выставке Wasma 2023 первый мусоровоз с увеличенной долей отечественных комплектующих

С 14 по 16 марта 2023 года в московском ЦВК «Экспоцентр» проходила Международная выставка оборудования и технологий для утилизации отходов и очистки сточных вод Wasma 2023. Смоленский завод КДМ представил на мероприятии три мусоровоза с задней загрузкой: компактный СМ 8-04 на шасси JAC N120, выведенный на рынок в ноябре 2022 года, крупнотоннажный СМ 22-02, продажи которого начнутся в апреле 2023-го, а также очередную новинку — модификацию СМ 16 на шасси МАЗ в версии «Стандарт», отличающуюся повышенным уровнем локализации. Машина, производство которой стартовало в феврале, будет доступна к заказу в августе этого года.

До этого момента на смоленском предприятии выпускалась техника только в версии «Премиум» с большой долей зарубежных комплектующих. Их качественное замещение российскими и белорусскими аналогами позволило заводу предложить рынку спецмашину бюджетного класса, которая сохранила все эксплуатационные характеристики премиальных мусоровозов, но при этом более доступна по цене и ремонтопригодна, что особенно важно в условиях санкций и связанных с ними сложностей с поставками европейских компонентов.

Новый среднетоннажный СМ 16 на базе МАЗ 5340C2 с колесной формулой 4х2 и с габаритами 8 700 х 2 550 х 3 600 предназначен для транспортировки отходов по дорогам без твердого покрытия. Увеличенный с 400 до 650 мм клиренс позволяет эксплуатировать мусоровоз на бездорожье. Спецмашина массой 13 380 кг в снаряженном состоянии оснащена двигателем ЯМЗ-53653 мощностью 240 л.с., соответствующим экологическому классу «Евро-5», а также коробкой передач ZF 9JS135ТА.

Новинка обеспечивает эффективное уплотнение мусора: коэффициент прессования составляет 1:7, усилие прессования — 32 000 кгс. Это позволяет загружать в бункер-накопитель вместимостью 17,5 куб м до 110 контейнеров объемом 1 100 л каждый. Благодаря опрокидывателю с гребенчатым и рычажным захватами машина может выполнять операции с контейнерами всех возможных габаритов. Наличие аутригеров при работе портального подъемника гарантирует устойчивость мусоровоза при выгрузке контейнеров емкостью 8 куб. м. Кузов покрыт износостойкой полиуретановой эмалью. Толщина лакокрасочного покрытия — 200 микрон. Перед окраской все элементы подвергаются дробеструйной обработке.

От предшественника — премиального автомобиля СМ16-01 — СМ 16 отличают белорусские и отечественные элементы гидросистемы (замещено 90% гидроцилиндров), использование в составе загрузочного устройства российской стали, а не европейской Hardox 450, упрощенная система управления (4 пульта вместо 5), уменьшенный до 2 куб. м объем загрузочного устройства, а также отсутствие откидного борта.

Гарантия на шасси составляет 24 месяца, на надстройку — 12 месяцев. Немаловажным преимуществом является возможность обслуживания СМ 16 в сервисных центрах ООО «МАЗ-РУС». Новая машина может быть исполнена не только на шасси МАЗ 5340С2, но и на базе КАМАЗ 53605 и JAC N200S.

«Мы проанализировали запросы коммунальных служб и выяснили, что у них есть потребность в экономичных, но функциональных мусоровозах, которые по своим возможностям не будут уступать машинам версии «Премиум». Многолетний машиностроительный опыт позволил нам создать исключительный бюджетный продукт, который соответствует всем требованиям заказчиков и действующим в отрасли нормативам, — рассказывает Ольга Соловьева, генеральный директор ООО «Завод КДМ»

— С выпуском новой версии мусоровоза СМ 16 мы сможем успешно конкурировать с зарубежными и отечественными производителями машин бюджетного класса. Кроме того, вывод новинки позволит нам увеличить долю на рынке мусоровозной техники и удовлетворить запросы клиентов, которые хотели бы сэкономить на покупке машин, но при этом получить качественный продукт».

Также посетители выставки смогут оценить компактный мусоровоз СМ 8-04 на шасси JAC N120. Он был создан для коммунальных предприятий в небольших городах, где требуется производительная и маневренная малотоннажная техника. Полная масса СМ 8-04 составляет 11 350 кг, снаряженная – 7 900 кг. Благодаря компактным размерам (7 520 х 2 400 х 2 910 мм) и более короткому межбазовому пространству (3 400 мм) машина легко справляется с работой в условиях плотной городской застройки. Регулируемый коэффициент прессования – 1:7, характерный для крупных мусоровозов, позволяет вывозить отходы объемом от 3,5 до 6,5 тонны. Время цикла прессования – 22 секунды.

Вместимость бункера-накопителя СМ 8-04 – 8 куб. м. Кузов изготовлен с использованием передовых зарубежных технологий, материалов и комплектующих, которые по качественным и эксплуатационным показателям превышают отечественные аналоги.

Кроме того, смоленский производитель привез на выставку Wasma крупнотоннажный мусоровоз СМ 22-02 на шасси Shacman. Его производство началось в прошлом месяце. Машина, предназначенная для сбора и вывоза бытовых, пищевых и строительных отходов (в том числе крупногабаритных), может транспортировать их на дальние расстояния – до полигонов или мусороперерабатывающих предприятий.

Полная масса СМ 22-02 с колесной формулой 6х4 составляет 29 950 кг, в снаряженном состоянии – 18 450 кг. Габаритные размеры мусоровоза – 10 150 x 2 550 x 3 900.  Машина оснащена силовым агрегатом Weichai мощностью 430 л. с., соответствующим экологическому классу «Евро-5». Мусоровоз отличается от аналогов на рынке высокими производительностью и эффективностью прессования. СМ 22-02 позволяет перевозить отходы массой не менее 11 500 кг. Объем бункера-накопителя сферической формы без сварных швов составляет 22,8 куб. м, бункера загрузочного устройства – 2,3 куб. м. Максимальная грузоподъемность опрокидывателя контейнеров – 1000 кг, портального захвата (для контейнеров объемом 8 куб. м) – 4000 кг. Один контейнер опорожняется за 10 секунд, машина способна разгрузить не менее 135 контейнеров объемом до 1 100 л.

Из ряда рыночных аналогов мусоровоз выделяют надежная конструкция изготавливаемой на заводе надстройки, а также высококачественные комплектующие и материалы. Благодаря европейским элементам гидравлической системы обеспечивается давление до 250 бар, что дает возможность добиваться коэффициента прессования 1:7 и высокой скорости прессования (полный цикл прессования составляет 22 секунды).


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.