Дальнобойный электрический тягач MAN eTruck
Новости → Выставки
На автосалоне в Ганновере MAN в очередной раз продемонстрировал прототип электрического магистрального тягача MAN eTruck. Предполагается, что этот автомобиль будет выпущен на рынок в 2024 году

Мюнхенцы огородили концепт ленточкой и сообщили только то, что запас хода с одной зарядки у MAN eTruck составляет 600—800 км. А другие подробности? А их нет, но в зарубежных СМИ вышло много коротких сообщений об этой новинке. 

Конечно, у каждого автоперевозчика, когда он будет смотреть на подобное аккумуляторное транспортное средство, сразу возникает беспокойство о возможностях батареи.

Швейцарцы из фирмы Futuricum уже выпускают электрический тягач, предназначенный для работы в составе 42-тонного автопоезда. Так вот, он оборудован блоком АКБ емкостью 900 кВт×ч, которого хватало всего на 500 км пути. То есть, этот MAN eTruck по идее должен быть оборудован батареей с емкостью от 1100 до 1250 кВт×ч. Такой набор батареек будет весить тонн под пять (!), да и стоить он будет под 300 тыс. евро. Ну и вопрос зарядки - а сколько времени грузовик будет стоять возле розетки с таким АКБ?  

MAN понимает эту проблему, и не вдаваясь в подробности электротрансмиссии, сразу предлагает пакетное решение. То есть, в дополнение к дорогущему и малоэффективному транспортному средству предлагается зарядная инфраструктура и помощь специалистов по оптимизации затрат, анализу маршрутов и техническому обслуживанию клиентов.



Дополнительные материалы


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.