Дальнобойный электрический тягач MAN eTruck
Мюнхенцы огородили концепт ленточкой и сообщили только то, что запас хода с одной зарядки у MAN eTruck составляет 600—800 км. А другие подробности? А их нет, но в зарубежных СМИ вышло много коротких сообщений об этой новинке.
Конечно, у каждого автоперевозчика, когда он будет смотреть на подобное аккумуляторное транспортное средство, сразу возникает беспокойство о возможностях батареи.
Швейцарцы из фирмы Futuricum уже выпускают электрический тягач, предназначенный для работы в составе 42-тонного автопоезда. Так вот, он оборудован блоком АКБ емкостью 900 кВт×ч, которого хватало всего на 500 км пути. То есть, этот MAN eTruck по идее должен быть оборудован батареей с емкостью от 1100 до 1250 кВт×ч. Такой набор батареек будет весить тонн под пять (!), да и стоить он будет под 300 тыс. евро. Ну и вопрос зарядки - а сколько времени грузовик будет стоять возле розетки с таким АКБ?
MAN понимает эту проблему, и не вдаваясь в подробности электротрансмиссии, сразу предлагает пакетное решение. То есть, в дополнение к дорогущему и малоэффективному транспортному средству предлагается зарядная инфраструктура и помощь специалистов по оптимизации затрат, анализу маршрутов и техническому обслуживанию клиентов.
Похожие новости
Комментарии
Грузовые новости
-
В Улан-Удэ вручили ключи от 9 автомобилей скорой помощи...
-
«КАМАЗ» принимает участие в выставке Comtrans-2026
-
МАЗ представляет свою технику на выставке COMTRANS 2026
-
Экипаж Дмитрия Сотникова стал победителем бахи «Уральск...
-
26 новых автобусов большого и особо большого класса поп...
-
Минтранс подготовит законы для беспилотных грузовиков
-
Крупный российский перевозчик приобрёл полсотни тягачей...
-
Sollers впервые в этом году стал лидером рынка новых пи...
-
Sinotruk на IAA 2026: гигантский запас хода, зарядка за...
-
Мастера своего дела: названы победители Международного ...
Последние обсуждения