Hyundai и Iveco представили грузовик eDaily на водороде
Новости → Выставки
На выставке коммерческого транспорта IAA Transportation 2022 компании Hyundai Motor и Iveco Group представили ходовой прототип грузовика Iveco eDaily на топливных элементах.

Работа над водородным вэном началась в марте этого года, когда Hyundai и Iveco подписали меморандум о взаимопонимании. Соглашение подразумевает сотрудничество в областях электрических силовых установок (в том числе водородомобилей), автопилота и телематических сервисов.

И вот спустя три с небольшим месяца готов первый автомобиль совместной разработки – Iveco eDaily. Причем сразу в двух версиях: как в виде классического BEV (о нем подробностей пока нет), так и с водородной установкой, разработанной специалистами Hyundai.

Вэн оснащен водородной установкой мощностью 90 кВт. В конструкцию рамы интегрированы шесть баков, которые совокупно вмещают 12 кг водорода. На передней оси установлен тяговый электродвигатель мощностью 140 кВт (190 л. с.). Тяговые батареи предоставляет итальянская компания FPT Industrial.

Заявлено, что при полной загрузке (в этом случае масса eDaily достигнет 7,2 т) запас хода составляет 350 км. Паспортная грузоподъемность составляет 3 т, заправка баков водородом занимает 15 минут. В компании сообщают, что если стандартный электро-Daily оптимален для развозок на небольшие расстояния, то вотчина водородной модификации – тяжелые грузы и длинные перегоны.


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.