Schaeffler привезет водородный VW Сrafter на IAA 2022
Новости → Выставки
Грядущая выставка IAA Transportation станет для немецкого концерна Schaeffler первой в статусе экспонента. К знаковому событию вместе с компанией Refire подготовлен малотоннажник Volskwagen Crafter на топливных элементах.

Разработкой и изготовлением биполярных пластин Schaeffler занимается с 2017 года. В водородной установке пластины толщиной от 50 до 100 мк они занимают почти две трети объема и составляют 80% веса, сообщают инженеры компании.

Партнером «Шеффлера» в водородных разработках выступает китайская фирма Refire. К отраслевой выставке IAA Transportation в Ганновере стороны разработали совместный проект по переводу на электричество малотоннажника Volkswagen Crafter.

Немцы сообщают, что водородная установка имеет мощность 50 кВт и работает в связке с модульным электроприводом и литий-ионной тяговой батареей емкостью 13 кВт·ч. Совокупная отдача системы – 140 кВт (190 л. с.), то есть как у самого мощного «Крафтера» с ДВС.

Объединением тягового электродвигателя и водородной установки в единую систему занимались инженеры исследовательского центра Schaeffler в Херцогенаурахе.

Немцы сообщают, что преимущества водородных технологий актуальны для больших расстояний. Расчетный запас хода выставочного «Фольксвагена», впрочем, не уточняется: пока что это лишь испытательный стенд, который будет использоваться для настроек и тестов.

Выставка коммерческого транспорта IAA Transportation 2022 пройдет в Ганновере с 20 по 25 сентября. Помимо водородного малотоннажника, на стенде немецкого концерна также будет представлен тяговый электродвигатель, работающий с напряжением 800 вольт, и линейка новых моделей осевых подшипников.


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.