Continental предложит производителям грузовиков автопилот «под ключ»
Новости → Выставки
На отраслевой выставке IAA Transportation в Ганновере компания Continental представит модульную систему автопилота для тягачей.

Немцы рассказывают, что с постепенным внедрением все более продвинутых систем автопилота (сейчас речь идет о четвертом уровне, с которым машина сможет двигаться по шоссе или автобанам без активного участия водителя) автопроизводители столкнутся с потребностью в грамотно откалиброванном модуле, который можно было бы масштабировать для разных моделей.

На стенде компании в Ганновере будет представлен седельный тягач с системой Continental Sensor Array. В корпусе «козырька» над лобовым стеклом объединены радары, лидары и камеры, которые заранее настроены и «подогнаны» друг к другу.

С одной стороны, заявляют в Continental, такой подход позволяет добиться максимальной точности работы системы автопилота, а с другой – экономит деньги и время автопроизводителя, которому не нужно заниматься отладкой автопилота, закупленного в виде камер, лидаров и датчиков у разных поставщиков.

Решение от Continental уже позволяет оснастить машину функциями адаптивного круиз-контроля, экстренного торможения, контроля слепых зон и рядом базовых компонентов автопилота (например, функцией удержания в полосе). Однако система скомпонована таким образом, чтобы впоследствии (когда автопилот третьего уровня станет массовым явлением) дополнительные датчики можно было добавить с минимальными издержками.

Установка комплекса от Continental не требует внесения существенных изменений в конструкцию грузовика, система может работать от бортовой электрики. Компания также предлагает для камер и лидаров отдельные омыватели.

Выставка коммерческого транспорта IAA Transportation 2022 пройдет в Ганновере с 20 по 25 сентября. В этом году свои наработки для автопилотируемых грузовиков на отраслевой выставке также покажет концерн ZF.


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.