Автобусы ГАЗ на SPbTransportFest
Новости → Выставки
«Группа ГАЗ» в рамках III международного транспортного фестиваля SPbTransportFest представила широкую линейку городских автобусов, отличающихся высоким уровнем комфорта и расширяющих доступную городскую среду для пассажиров с ограниченными возможностями передвижения. Выставка проходит на Манежной площади Санкт-Петербурга.

«Группа ГАЗ» представляет линейку городского транспорта, расширяющего доступную среду. На выставочной экспозиции демонстрируются автобусы нового поколения вместимостью от 22 до 85 человек: модели среднего и большого класса ГАЗ CITYMAX, автобусы малого класса «Валдай City» и «ГАЗель City», а также машина среднего класса ЛиАЗ-4292. Единые технические решения обеспечивают доступность всех представленных моделей для маломобильных пассажиров. Это низкий уровень входа, просторные накопительные площадки с поясничными упорами, специально оборудованные места для инвалидных колясок, широкие дверные проёмы, а также система «книлинг», позволяющая понижать высоту автобуса на остановках.

Перспективные автобусы ГАЗ CITYMAX получили стильный современный дизайн интерьера и экстерьера и единую унифицированную платформу, на которой будут выпускаться дизельные, газовые и электрические автобусы. Увеличенные дверные проемы обеспечивают удобство входа и выхода для пассажиров и позволяют ускорить пассажирообмен. Светодиодная подсветка на створках дверей предупреждает о закрытии дверей за счет изменения цвета. Просторная накопительная площадка позволяет разместить сразу несколько детских колясок или одновременно инвалидную и детскую коляски. Большая площадь остекления дает отличную обзорность водителю и пассажирам. Двухзонный климат-контроль и увеличенный объем воздуховодов делают пребывание в автобусе комфортным в любую погоду. Система кондиционирования салона оборудована функцией обеззараживания воздуха, что особенно актуально в условиях замкнутого пространства и большого скопления людей в сложной эпидемиологической обстановке. Автобусы оборудованы USB-зарядками и Wi-Fi-роутером.

Новая линейка автобусов CITYMAX оснащается масштабируемой электронной бортовой системой управления для постоянного контроля работы транспортного средства. Автобусы укомплектованы системой помощи водителю, которая включает в себя предупреждение о препятствии впереди, контроль слепых зон, систему предупреждения о выезде за полосу движения, распознавание дорожных знаков, адаптивное освещение, подсветку поворота, автоматические стеклоочистители.

В автобусах ГАЗ CITYMAX реализована система «чистого пола», при которой на полу отсутствуют какие-либо крепления, а все сидения и поручни крепятся к боковине кузова. Такое конструктивное решение позволяет обеспечить широкие проходы между рядами сидений, расширяет возможности для создания различных вариантов планировки и облегчает мойку салона. Кузов машин изготовлен с применением лёгких и практичных композитных материалов, которые не подвержены коррозии. За счет использования инновационных материалов в автобусах ГАЗ CITYMAX значительно снижен уровень шума.

CITYMAX 9 среднего класса комплектуется отечественным дизельным двигателем ЯМЗ-534. Благодаря короткой колёсной базе – всего 5,8 м – машина обладает высокой маневренностью, минимальный радиус разворота – 8,8 м. Выставочный образец рассчитан на перевозку 73 пассажиров, включая 17 посадочных мест. Автобус обладает самой большой площадью низкого пола в своем классе – 10 кв. м, практически в два раза превышающей площадь аналогичных моделей у конкурентов. Отсутствие узкого межарочного переднего прохода позволяет упростить передвижение по салону, ускорить пассажирообмен и облегчить соблюдение социальной дистанции. Машина будет производиться на Павловском автобусном заводе «Группы ГАЗ».

E-CITYMAX 12 – электробус нового поколения большого класса. Силовая установка машины соответствует международному экологическому стандарту Zero Emission, который характеризуется полным отсутствием вредных выбросов в атмосферу. Новинка получила батареи Microwast типа NMC емкостью 350 Квт\ч и увеличенный запас хода до 200 км на одной зарядке. В электробусе E-CITYMAX 12 реализована возможность зарядки батарей тремя способами: ультрабыстрая пантографная за 1,5 часа, быстрая пистолетная за 2,5 часа и ночная за 7 часов. Батареи оснащены автономной системой термостатирования, которая в автоматическом режиме охлаждает батареи летом и подогревает зимой до оптимальной рабочей температуры, что позволяет стабилизировать запас хода электробуса на протяжении всего срока службы батарей. Общая пассажировместимость E-CITYMAX 12 составляет 85 пассажиров, предусмотрено 36 посадочных мест и одно место для инвалидной коляски. Автобус E-CITYMAX 12 будет выпускаться на Ликинском автобусном заводе «Группы ГАЗ».

«Валдай City» – перспективная модель Павловского автобусного завода, предназначенная для городских и пригородных перевозок. Функционально новый автомобиль является развитием концепции, впервые реализованной при выпуске автобуса «ГАЗель City», который вышел на рынок летом 2020 года. Это автобус малого класса с низким уровнем пола, просторной накопительной площадкой в центральной части салона, широкой дверью и возможностью понижения уровня входа на остановках. По сравнению с «ГАЗелью City» «Валдай» имеет увеличенную пассажировместимость: он рассчитан на транспортировку 32 человек, включая 21 посадочное место. При этом небольшие габариты и малый радиус разворота, который составляет всего 7,1 м, обеспечивают отличную маневренность. Пневматическая подвеска обеспечивает мягкость и плавность хода даже на дорогах с неровным покрытием. Широкий центральный проход и высокий потолок облегчают передвижение пассажиров по салону. Полноценное багажное отделение, расположенное в заднем свесе, позволяет использовать автобус для пригородных перевозок.

Микроавтобус «ГАЗель City», выпускающийся на Горьковском автомобильном заводе «Группы ГАЗ», предназначен для работы на городских маршрутах с невысоким пассажиропотоком. Пассажировместимость – 22 человека. Отличительная особенность модели – оригинальная рама с понижением в центральной части. Автобус оснащен задним мостом увеличенной грузоподъемности (4,6 т) с дисковыми тормозами. Применение пневматической задней подвески позволило существенно увеличить плавность хода машины. Располагающееся в заднем свесе небольшое багажное отделение позволяет держать в быстром доступе необходимое дополнительное оборудование и инструменты. В конструкцию автомобиля заложены решения, обеспечивающие комфортабельный проезд для маломобильных групп населения. Это низкий уровень пола, просторная накопительная площадка в центральной части салона, пневматическая система понижения высоты пола на остановках, широкая двойная дверь с электроприводом.

ЛиАЗ-4292 – низкопольный городской автобус среднего класса, выпускающийся на Ликинском автобусном заводе, рассчитан на транспортировку 68-75 человек, в зависимости от компоновки салона. Комплектуется дизельным двигателем ЯМЗ и автоматической коробкой передач. Электронная функция управления подвеской позволяет приподнять и опустить автобус для преодоления сложных участков маршрута или для обеспечения удобства входа/выхода на остановках.



Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.