МАЗ представил обновлённую модель автокрана на выставке BUDEXPO-2022
Новости → Выставки
Минский автомобильный завод представил обновленную модель автокрана с овоидной стрелой на выставке международной архитектурно-строительной BUDEXPO-2022, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"На BUDEXPO представлен образец автомобильного крана грузоподъемностью 32 т на шасси МАЗ с обновленной стрелой овоидного профиля. Автокран собран на базе серийных агрегатов, окрашен и подготовлен в выставочном исполнении. Он укомплектован удлинителем стрелы системы съемных противовесов, в качестве панели управления используются электрические джойстики", - сказал главный конструктор завода "Могилевтрансмаш" ОАО "МАЗ" Павел Каранкевич.

По его словам, такая техника пользуется высоким спросом на рынке. "Мы ее производим в различных комплектациях: с удлинителем стрелы, без удлинителя, с противовесами и без. Конфигурация автокрана зависит от условий, в которых работает заказчик. В целом машина получилась достаточно легкой и в своей базовой комплектации может передвигаться по дорогам общего пользования без получения дополнительных разрешений. Поэтому мы довольны тем, какой она получилась. Ее характеристики конкурентоспособны с аналогами, которые сегодня есть на рынке" - подчеркнул главный конструктор.

Автокраны изготавливаются в филиале Минского автозавода "Могилевтрансмаш", на котором также производятся самосвальные платформы, прицепы и полуприцепы различного назначения. "Мощности предприятия позволяют выпускать 25-30 автокранов в месяц. Этого достаточно, чтобы обеспечить потребности рынка в этой технике. С возрастанием спроса и увеличением объемов строительства у предприятия есть все возможности нарастить объемы производства" - акцентировал внимание заместитель генерального директора - директор по маркетингу ОАО "МАЗ" - управляющая компания холдинга "Белавтомаз" Владимир Янушко.
Специалист отметил, что широким спросом у заказчиков пользуются самосвалы Минского автозавода. На выставке представлена новинка, которую в этом году предприятие вывело на рынок, - МАЗ-65012B. Владимир Янушко также рассказал, что для МАЗа российский рынок сейчас один из ключевых. "В нынешних условиях, когда некоторые страны, где были наши партнеры, куда мы поставляли продукцию, ввели санкции и ограничения, мы основной объем техники реализуем в Россию", - сказал он.

Минский автомобильный завод - одно из крупнейших белорусских машиностроительных предприятий, специализирующееся на выпуске большегрузных автомобилей, спецтехники, автобусов, троллейбусов и прицепной техники. Техника соответствует экологическим стандартам Евро-3, 4, 5 и 6. С конвейера завода сходят седельные тягачи, бортовые автомобили, шасси под установку различного спецоборудования - всего более 500 моделей и 3 тыс. модификаций.

Международная архитектурно-строительная выставка BUDEXPO, крупнейший выставочный проект в сфере строительства в Беларуси, проходит в Минске 16-18 марта. Работа выставки наполнена презентациями оборудования, технологией инновационных разработок в домостроительстве, озеленении и дизайне интерьера. Также состоятся премьерные показы новинок 2022 года продукции крупнейших предприятий Беларуси и России. Организаторами выставки выступают Министерство архитектуры и строительства и Национальный выставочный центр "БелЭкспо".


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.