КАМАЗ представил на выставке «Комтранс-2021» грузовик нового поколения K6
Новости → Выставки
Дебютным грузовиком нового поколения K6 стал магистральный тягач КАМАЗ-54907 (он же «Континент»). На выставке коммерческой техники Comtrans 2021 в Москве был представлен новейший тягач с гибридный мотором на базе дизельного P6.

Гибридный магистральный тягач нового поколения K6 от «КамАЗа» расходует на 17% меньше топлива, чем актуальная флагманская модель с индексом 54901. Заявленный расход топлива новинки составляет 25 литров на каждую сотню пробега, делится цифрами пресс-служба марки.

Сделать тягач экономичнее помогли улучшенные аэродинамические характеристики. Это специальные аэродинамические обтекатели, закрывающие боковины, верхнюю часть рамы и задний свес грузовика.

Камазовский «Континент» имеет третью степень автономности. Такой грузовик самостоятельно едет по прямой, перестраивается, тормозит перед препятствиями и поддерживает заданную скорость при движении в колонне.

В салоне тягача новейшего поколения есть холодильник, микроволновая печь, мультиварка, умывальник, спальное место и даже сейф с кодовым замком. А также, в новом «КАМАЗе» только одно кресло. Такое электромагнитное сиденье  гасит до 90 процентов вибраций, а ещё оно снижает нагрузку на позвоночник водителя. Руль получает встроенный экран, позволяющий управлять навигацией и отвечать на телефонные звонки. Место традиционных боковых зеркал заняли камеры, картинку с которых транслируют специальные мониторы. Для них нашлось место на передних стойках внутри кабины.

Благодаря матричной головной оптике новый тягач освещает дорогу на сотни метров вперед, не ослепляя водителей встречных машин. Задние фонари - светодиодные.

А ещё такой тягач следит за работоспособностью водителя, с помощью камер фиксирующих его усталость. Не забыл автопроизводитель и про алкотестер: если водитель пьян, мотор не заведётся. Когда тягач нового поколения К6 доберётся до конвейера, к сожалению, не сообщается. 



Дополнительные материалы


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.
КАМАЗ
8 800 555-00-99