На Горьковском автозаводе прошел фестиваль классических автомобилей ГАЗ в честь 800-летия Нижнего Новгорода
Новости → Выставки
21 августа на Горьковском автозаводе стартовал фестиваль «Горький Классик Нижний 800». 100 автомобилей-участников фестиваля представляют модели машин ГАЗ, выпускавшиеся с 1932 по 1988 годы. Фестиваль, организованный АНО «Центр 800» и автомобильным историческим обществом «Горький Классик», посвящен празднованию юбилея Нижнего Новгорода.

21 августа на Горьковском автозаводе стартовал фестиваль классических автомобилей марки ГАЗ, посвящённый  800-летию Нижнего Новгорода. Около ста раритетных экземпляров, бережно сохраненных владельцами, прибыли в Нижний Новгород в юбилейный для города год.

Поклонники и любители марки ГАЗ привезли в Нижний Новгород тщательно отреставрированные автомобили разных лет выпуска, начиная с самых ранних легковых ГАЗ-А и «полуторок» ГАЗ-АА и заканчивая «Волгами» постсоветской эпохи. В фестивале приняли участие уникальные машины, в том числе седан ГАЗ-6 – первый легковой кузов, разработанный на ГАЗе; ГАЗ-12 ЗИМ – первый в мире серийный седан с тремя рядами сидений и несущим кузовом; карета скорой медицинской помощи на базе ГАЗ-21 «Волга», оборудованная носилками и сиденьями для медпересонала; машины времен Великой отечественной войны, которые были найдены энтузиастами в местах сражений и буквально по крупицам воссозданы до первозданного вида: командирские «эмки» М-1 и военные «газики» ГАЗ-67.

Глеб Никитин, губернатор Нижегородской области:

– Здорово, что Горьковский автозавод принимает активное участие в торжествах в честь 800-летия Нижнего Новгорода. ГАЗ – один из символов Нижнего Новгорода. Огромную роль предприятие сыграло в Победе в Великой Отечественной войне, в послевоенном восстановлении страны и развитии советской промышленности. Мы гордимся тем, что ГАЗ справился со всеми сложностями переходных периодов и сегодня является одним из мировых лидеров по целому ряду направлений. Очень приятно увидеть все легендарные модели ГАЗа и новые машины в одном месте, узнать о них побольше. В такие моменты особенно четко понимаешь, что судьбы Нижнего Новгорода и автозавода неразделимы.

Ключевым событием фестиваля стало следование колонны автомобилей через главную проходную Горьковского автозавода, мимо памятной доски на современном сборочном конвейере, на месте которого когда-то собиралась легендарная «полуторка» ГАЗ-АА и где сейчас выпускаются новые модели поколений NEXT и NN. Здесь колонну приветствовали сотрудники автозавода. Затем колонна торжественно выехала из главной проходной ГАЗа и проехала по улицам города до площадки между стадионом «Нижний Новгород» и собором Александра Невского, на которой машины выстроились в выставочную экспозицию.

Андрей Софонов, управляющий директор Горьковского автомобильного завода:

– Автомобили ГАЗ всегда были тесно связаны с историей страны. Они внесли свой вклад в Победу в Великой Отечественной войне, поднимали сельское хозяйство и индустрию, дали импульс развитию малого и среднего бизнеса в современной России. Достижения ГАЗа во все времена строятся на сочетании опыта и традиций с современными подходами к разработке и производству новых автомобилей. Вдохновением для нас служат в том числе легендарные модели, многие из которых сегодня участвуют в фестивале, поэтому мы бережно храним историю завода и поддерживаем энтузиастов и коллекционеров классических машин ГАЗ.

ГАЗ традиционно поддерживает фестивали, выставки, ралли и другие мероприятия, посвященные классическим автомобилям и истории Горьковского автозавода. ГАЗ участвует в создании уникальных книг и исторических трудов, посвященных истории российского автопрома. Большая работа по изучению и популяризации истории ГАЗа и всего российского автопрома ведется в Музее истории ГАЗ в Нижнем Новгороде, в коллекции которого бережно хранятся несколько десятков наиболее значимых для истории завода моделей автомобилей, чертежи и эскизы, архивные документы и другие памятные вещи, связанные с жизнь завода на протяжении его 90-летней истории.

О Горьковском автомобильном заводе

Горьковский автомобильный завод (ГАЗ) – ведущий производитель коммерческого транспорта в России. Выпускает легкие и среднетоннажные коммерческие автомобили для малого и среднего бизнеса, различных отраслей промышленности, коммунального хозяйства, сельскохозяйственных предприятий, медицинских и школьных учреждений в России и за рубежом. Занимает лидирующие позиции на рынке РФ: свыше 50% в сегменте легких коммерческих автомобилей, около 70% – в сегменте среднетоннажных грузовиков. Основные модели выпускаемой техники: «ГАЗель NN», «ГАЗель NEXT», «ГАЗон NEXT», «Валдай NEXT», «ГАЗель БИЗНЕС», «Соболь БИЗНЕС», «Садко NEXT». Выпускает свыше 5 тыс. видов компонентной продукции. В составе предприятия – собственный инженерный центр и более 20 высокотехнологичных производств. В сборке автомобилей ГАЗ участвуют 583 промышленных робота, уровень автоматизации на ключевых участках – 85%. Предприятие расположено в Нижнем Новгороде.


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.