Автотехника КАМАЗ на выставке «ИННОПРОМ-2021»
Новости → Выставки
Автомобиль КАМАЗ-54901 и электромобиль с мусоровозной надстройкой КАМАЗ-53198 представлены на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ-2021», которая проходит в эти дни в МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО».

Традиционно на площадке «ИННОПРОМА» организована специализированная выставка с учётом приоритетных мировых направлений развития промышленности и технологий. На своём стенде лидер российского автомобилестроения представил два экспоната – магистральный тягач поколения К5 КАМАЗ-54901 и электромобиль с мусоровозной надстройкой КАМАЗ-53198.

Магистральный тягач КАМАЗ-54901 стал первой моделью линейки автомобилей поколения К5. Это яркий флагман для магистральных перевозок, сочетающий в себе притягательный экстерьер с высочайшей производительностью, безопасностью и комфортом.

Тягач оснащён новым рядным 6-цилиндровым двигателем KAMAЗ Р6 мощностью 450 лошадиных сил, новой автоматизированной 12-ступенчатой коробкой передач ZF Traxon с расширенным функционалом для водителя и задним мостом Даймлер со сниженным передаточным отношением для экономии топлива. Передние и задние тормоза – дисковые. Также в числе преимуществ новинки – два топливных бака общим объёмом 1400 л, за счёт чего обеспечивается внушительный запас хода (около 4,5 тыс. км).

По сравнению с предыдущим поколением автомобилей семейства К4, на автомобиле КАМАЗ-54901 снижен расход топлива на 10% (30 л/100 км), увеличены межсервисные интервалы на 50% (до 120 тыс. км.), повышен ресурс на 20% (до 1,2 млн. км). Уже в базовой комплектации магистральный тягач КАМАЗ-54901 оснащён современной мультимедийной системой, которая дает возможность пользоваться навигацией, выходить в интернет, считывать параметры автомобиля и многое другое, а также заводской интеллектуальной транспортной информационной системой – системой спутникового мониторинга транспорта ИТИС-KAMAЗ.

Электрический мусоровоз КАМАЗ-53198 (4х2) – это родоначальник нового семейства КАМАЗ-Чистогор – грузовых автомобилей на электрической тяге. Грузоподъёмность шасси составляет 12 т, грузоподъёмность мусоровоза – 6 т, полная масса автомобиля достигает 19,5 т. Нагрузка на ведущий мост – 11,5 т, нагрузка на переднюю ось – 8 т. База автомобиля – 4400 мм.

Автомобиль оснащён современной комфортной кабиной на четырёхточечной пружинной подвеске без спального места. Передние и задние тормоза – дисковые. Максимальная скорость электрического грузовика – не менее 90 км/час, преодолеваемый уклон – не менее 15%. Ёмкость тяговой аккумуляторной батареи составляет 156,6 кВт*ч. Расчётный запас хода при полной массе автомобиля, с учётом работы надстройки на прессование мусора – 100 км.

В мусоровозе КАМАЗ-53198 установлена современная мощная электрическая силовая установка и тяговые батареи по технологии NMC с высокими показателями удельной ёмкости и мощности энергии. Это позволило полностью исключить выбросы вредных веществ в атмосферу со стороны грузового автомобиля и кардинально снизить уровень шума от транспортного средства.

Грузовой электромобиль-мусоровоз КАМАЗ-53198 является оптимальным решением для современной городской инфраструктуры. Шасси предусматривает возможность монтажа различного вида надстроек, что расширяет перспективы его применения в качестве бортового автомобиля, изотермического фургона, рефрижератора, автогидроподъёмника, автоэвакуатора, автомобиля-цистерны и др.

Всю представленную на выставке технику КАМАЗ можно приобрести в лизинг по программам «КАМАЗ-ЛИЗИНГ».

Международная промышленная выставка «ИННОПРОМ» проводится в Екатеринбурге ежегодно с 2010 года. Это главная индустриальная, торговая и экспортная площадка в России. Около 80% посетителей выставки – профессиональные покупатели из разных стран мира, специалисты с промышленных предприятий, принимающие решения о внедрении на производстве новой продукции и технологий.

Ежегодно в работе выставки принимают участие более 500 спикеров и экспертов из 60 регионов России, руководители крупнейших компаний из 20 стран мира. В рамках «ИННОПРОМ» проводится обширная деловая программа, включающая в себя более 160 мероприятий, дискуссионных площадок с представителями органов власти и бизнеса.


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.
КАМАЗ
8 800 555-00-99