Первый российский мусоровоз на электротяге представили официально
Новости → Выставки
В рамках проходящего в Казани Международного салона спецтранспорта «ИНТЕРПОЛИТЕХ: SpecTransExpo-2021» российский автогигант «КАМАЗ» официально представил свой и первый отечественный полностью электрический мусоровоз КАМАЗ-53198

Мусоровоз КАМАЗ-53198 на электротяге в комплектации с дневной кабиной был разработан в прошлом году и базируется на электрическом шасси «Чистогор» с колесной формулой 4х2 и колесной базой 4400 мм, которое также подходит под установку других надстроек и призвано улучшить экологическую ситуацию в городах и снизить уровень шума, что незаменимо при работе в ночное время.

Мусоровозное шасси «Чистогор» имеет максимальную снаряженную массу 7440 кг и грузоподъемность не менее 10560 кг. Полная масса электромусоровоза КАМАЗ-53198 составляет 18000 кг, из которой на переднюю ось приходится 7100 кг нагрузки и 10900 кг на задний ведущий мост.

Представленный на «ИНТЕРПОЛИТЕХ: SpecTransExpo-2021» электрический мусоровоз КАМАЗ-53198 получил кузов Zoller Mini XL – H15,3 массой 4300 кг, который способен перевозить до 6260 кг отходов.

Приведенные выше данные грузовых возможностей и развесовки по осям несколько отличаются от заявленных ранее, но скорее всего они изменились после проведенных испытаний, так как возможно после оценки тестирования производителем были внесены конструктивные изменения.

Мусоровоз приводится в действие электродвигателем мощностью 245 кВт и аккумуляторной батареей на 156,6 кВтч, которые позволяют развивать максимальную скорость не менее 90 км/ч и иметь дальность хода до 100 км. Как говорит производитель дальности полета на 100 км, вполне достаточно для двух ходок в крупных городах в течение смены.

Также шасси получило систему помощи водителю ADAS третьего уровня, класса City Pilot, собственной разработки.

Старт серийного производства КАМАЗ-53198 намечен на следующий год.


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.
КАМАЗ
8 800 555-00-99