МАЗ на выставке «ЭлектроТранс»
Новости → Выставки
Пассажирская техника МАЗ представлена на 10-ой международной выставке «ЭлектроТранс-2021», которая с 12 по 14 мая проходит в Москве в рамках Российской недели общественного транспорта при поддержке Министерства транспорта РФ, Министерства промышленности и торговли РФ и Министерства энергетики РФ.

Форум представляет собой эффективную коммуникационную площадку для специалистов, заинтересованных в сохранении и развитии городской электрической транспортной сети. В частности, выставка включает в себя такие разделы как транспортное планирование, городская транспортная инфраструктура, санитарная обработка, безопасность, городское и пригородное железнодорожное сообщение и многие другие. В разделе «Промышленный, коммунальный, коммерческий электротранспорт» представлены  электромобили для грузоперевозок, электрокары, уборочная и коммунальная техника на электрическом приводе. В рамках деловой программы выставки "ЭлектроТранс" организуются конференции, круглые столы, семинары и презентации инновационных образцов подвижного состава.

Одну из таких новинок можно увидеть на стенде Минского автомобильного завода. Так, в Экспоцентре на Красной Пресне представлен электробус МАЗ 303Е10, а также троллейбус марки «Горожанин», собранный Уфимским трамвайно-троллейбусным заводом на базе троллейбуса  МАЗ второго поколения.

К слову, габариты электробуса МАЗ 303Е10 адаптированы под городскую среду: длина – 12,43 м, ширина – 2,55 м, а высота – 3,3 м. В салоне с комфортом размещается 72 пассажира, из них 30 – на сиденьях. Электробус имеет 100% низкий пол, высота входа всего 320 мм от земли, а один из входов оборудован откидным пандусом для маломобильных групп населения. Сидячие места оснащены USB-разъемами для подзарядки смартфонов. Техника оснащена передовым немецким электродвигателем ZFCeTrax мощностью 300 кВт и с низким потреблением электричества. Запас хода в 280-320 км обеспечивают батареи емкостью 412 А•ч (285 кВт*ч), а подзарядка занимает 4-6 часов.

В целом, пассажирская техника Минского автомобильного завода – это яркий пример внедрения в производство новейших разработок и развития современных технологий в области защиты окружающей среды и обеспечения комфортной эксплуатации моделей в городских и пригородных условиях.  

Как известно, электрический общественный транспорт работает в  более 500 городах мира и подавляющее большинство жителей нашей планеты пользуются именно общественным транспортом. Поэтому сегодня во всем мире развитию электротранспорта уделяется огромное внимание, и производители стремятся к  зеленой энергетике, позволяющей решить задачи по существенному улучшению экологии в мегаполисах.

Минский автомобильный завод – предприятие, использующее все инновационные технологии и способное обеспечить комплексное решение задач пассажирских перевозок. Открытое в конце прошлого года  в Жодино сборочное производство электротранспорта МАЗ позволяет заводу выйти на новый уровень создания и реализации пассажирского транспорта, востребованного на белорусском и зарубежных рынках.


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.