Busworld Russia 2018: премьера автобуса МАЗ 216 с автоматической коробкой передач Allison
Новости → Выставки
Благодаря полностью автоматической коробке передач Allison с пакетом топливосберегающих опций FuelSense® достигается идеальный баланс между разгонной динамикой и топливной экономичностью нового сочленённого автобуса.

На выставке Busworld Russia, проходившей с 23 по 25 октября в Москве, Минский автомобильный завод представил на своём стенде новую модель сочленённого автобуса — МАЗ 216. Это первый автобус в ассортименте белорусского производителя с полностью автоматической коробкой передач Allison, оснащённой пакетом топливосберегающих опций FuelSense 2.0 Plus и технологией переключения передач DynActive™ Shifting.

3000_wPTO_EVS_RDS_SP.jpg

Автоматические коробки передач Allison уже хорошо знакомы перевозчикам, эксплуатирующим технику МАЗ, но прогресс не стоит на месте: новый МАЗ 216 стал первым автобусом в линейке белорусского автопроизводителя, на коробку передач которого инженеры Allison установили пакет топливосберегающих функций FuelSense® 2.0 Plus с технологией DynActive™ Shifting. Пакет FuelSense 2.0 позволяет значительно повысить топливную экономичность транспортного средства. Усовершенствованное программное обеспечение, реализованное во второй версии пакета, и технология DynActive Shifting обеспечивают постоянную оптимизацию точек переключения — для этого используется алгоритм самообучения, благодаря которому достигается идеальный баланс между экономией топлива и разгонной динамикой автобуса. В версию Plus пакета FuelSense® 2.0 включена усовершенствованная технология Neutral at Stop, она позволяет дополнительно снизить расход топлива и выброс вредных веществ за счет снижения или устранения нагрузки на двигатель во время остановки транспортного средства. Преимущества пакета FuelSense® 2.0 наилучшим образом проявляются при движении с частыми остановками — это идеальное решение для городских автобусов, вынужденных передвигаться в плотном городском трафике.

В текущей продуктовой линейке Минского автозавода уже есть сочленённый автобус — модель МАЗ 215. Двигатель в этом автобусе размещается в колёсной базе тягача, — это так называемый «тянущий» привод, из-за чего пришлось пожертвовать шириной прохода и удобством загрузки пассажиров через среднюю дверь. Главное отличие новой модели состоит в том, что теперь силовой агрегат, состоящий из двигателя Mercedes OM 926 LA (Евро-5) и автоматической коробки передач Allison T375R, перенесли в хвостовую часть прицепа, за счёт чего образовалась большая накопительная площадка в центре автобуса. При этом МАЗ 216 сохранил стопроцентную низкопольность своего предшественника. Салон вмещает 40 сидячих мест (24 — в тягаче, 16 — в прицепе), а общая пассажировместимость автобуса составляет 165 человек.

Андрей Пыжьянов, заместитель генерального директора ООО «Глобал БАС», дилера МАЗ в Санкт-Петербурге, так прокомментировал премьеру нового автобуса: «Global UF давно и успешно продает и обслуживает автобусы МАЗ. По отзывам клиентов, автобусы, оборудованные коробками Allison, удобны в эксплуатации, а сами коробки — надёжны и долговечны. Наши клиенты уже интересуются новым МАЗ 216. Мы рассчитываем, что эта модель будет востребована на рынке».

Новый МАЗ 216 имеет все шансы стать по-настоящему востребованным и популярным автобусом, причём не только на «домашнем» для себя рынке Беларуси, но и в других странах СНГ.

2135.IMG_20181009_165607.jpg

О компании Allison Transmission

Allison Transmission (NYSE: ALSN) — крупнейший мировой производитель автоматических коробок передач для среднетоннажного и тяжелого коммерческого транспорта, а также ведущий разработчик и производитель гибридных силовых установок для городских автобусов. Области применения трансмиссий Allison: мусороуборочная, строительная, пожарная техника, развозные грузовики, автобусы, автодома, военная техника и оборудование для энергетической отрасли. Компания была основана в 1915 году. Штаб-квартира расположена в Индианаполисе (Индиана, США). Численность сотрудников составляет почти 2700 человек. Компания Allison представлена более чем в 80 странах мира и имеет региональные представительства в Нидерландах, Китае и Бразилии, а также производственные предприятия в США, Венгрии и Индии. Сеть Allison включает более 1400 авторизованных дистрибьюторов и дилеров по всему миру.


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.