«Гармошка» по заказу
Новости → Выставки
Минский автозавод подготовил к показу на выставке Busworld Russia 2018 новый сочлененный городской автобус МАЗ-216

Несмотря на кажущийся знакомым образ - перед вами 100-процентная новинка. Это первый в истории завода сочлененный автобус, созданный по толкающей схеме. Долгое время МАЗ, находящийся в нише относительно «бюджетных» автобусов, категорически отказывался от производства «гармошек» подобного типа. Дело в том, что при толкающей схеме необходимо использование дорогостоящего узла сочленения с системой противоскладывания, которая не нужна при размещении двигателя в тягаче. Кроме того, такие автобусы имеют больше ограничений по углам отклонения головной части и прицепа относительно друг друга во всех плоскостях.

В то же время, в мире подавляющее большинство сочлененников имеют силовую установку именно в прицепе. К этому привыкли и транспортники, и пассажиры, и побороть данную привязанность уже невозможно. Так что, МАЗ-216 - это ни что иное как «евроbus» для рынков Евросоюза и иже с ним.

11_MAZ_216_DSC_0854.jpg

Для новинки изготовлен полностью новый кузов. От МАЗ-203 здесь только передняя часть, до первой оси. Все остальное проектировалось «с нуля», хотя и с оглядкой на серийные машины. Автобус получил укороченную колесную базу, формулу дверей 2-2-2-2, несколько вариантов компоновки салона. Кроме того, учтены требования конкретных европейских перевозчиков по ограничению общей длины сочлененной машины.

22_MAZ_216_DSC_0733.jpg

МАЗ-216 рассчитан на перевозку «плюс/минус» 160 пассажиров, имеет откидную аппарель в проеме 2-й служебной двери и место для крепления двух инвалидных колясок.

13_MAZ_216_DSC_0595.jpg


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.