Специализированное машиностроение РФ: состояние, динамика и перспективы
Новости → Выставки
Позавчера в парке "Патриот" открылся первый Форум российских производителей строительно-дорожной и специализированной техники ДЕМОСТРОЙ 2018. Особенностью мероприятия является проведения демонстрационных показов техники на открытых площадках в условиях, имитирующих эксплуатацию техники.

В рамках форума Российская ассоциация производителей специализированной техники и оборудования представила информацию о состоянии и перспективах машиностроительной отрасли в России. Рассматривались сферы строительно-дорожного, коммунального, наземного аэродромного, прицепного, лесного и пожарного машиностроения. По данным аналитиков в отрасли сейчас задействованы около 200 предприятий с общей численностью сотрудников 51,2 тыс.человек. Российские предприятия производят свыше 60 видов техники. В количественном выражении объем рынка в прошлом году составил 223,4 млрд.рублей. При этом в 2017 году выросли как внутренние (+6 млрд.руб), так и экспортные (+1 млрд.руб.) поставки техники. Развитию отрасли в бОльшой степени способствовали инвестиции в НИОКР, которые равняются 945,5 млн.рублей за период с 2014-2017 годы. Это позволило вывести на рынок более 15 новых мобильных машин.

patriot1.jpg

"В общей сложности в предстоящие шесть лет необходимо практически удвоить расходы на строительство и обустройство автомобильных дорог России, направить на эти цели более 11 триллионов рублей из всех источников. Это много, имея в виду, что в 2012–2017 годах мы на эти цели направили 6,4 триллиона рублей, тоже большая цифра, но нужно 11". Приводятся в докладе слова В.В. Путина из послания Федеральному собранию. 

В 2017 году российский рынок строительно-дорожной техники составил 188 млрд. рублей. Так, на экскаваторы пришлось 44,7 млрд.рублей бульдозеры - 24 млрд.руб., на краны - 23,7 млрд.руб, на автопогрузчики - 19,5 млрд.руб., на карьерные самосвалы 19,2 млрд.руб. При этом по всем типам техники аналитики отмечают хороший потенциал роста. 

В числе факторов, влияющих на развитие отрасли отмечалось бюджетное планирование; крупные инвестиционные проекты; развитие отраслей, непосредственно являющихся потребителями производимой техники; общие экономические показатели: политика ЦБ, налогообложение, законодательство. А также динамика цен на энергоносители, состояние мировой экономики и природные катаклизмы.


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.