Супервездеход "КАМАЗ-Арктика" выйдет на испытания уже в этом году
Новости → Выставки
Сенсация российской выставки "Вузпромэкспо-2017" - арктический вездеход с шарнирно-сочлененной рамой и шинами низкого давления "КАМАЗ-Арктика" выйдет на эксплуатационные испытания уже в нынешнем году!

Премьерный показ этого автомобиля-исполина состоялся лишь в декабре прошлого года в Москве. И вряд ли тогда кто-то мог представить, что новый вездеход через несколько месяцев отправится покорять арктические трассы. Тем не менее "КАМАЗ-Арктика" уже наматывает первые километры на бездорожье, а после завершения заводских тестов будет направлен на эксплуатационные испытания в Якутию.

"КАМАЗ-Арктика" - это совместный проект ПАО "КАМАЗ", Московского политехнического университета, НТЦ "Промышленный дизайн" и МГТУ им. Баумана. Автомобиль предназначен для перевозки людей и грузов на территории арктических зон России, Сибири, и Дальнего Востока. Вездеход создан на базе грузовика КАМАЗ-5350 и имеет две модификации с колесными формулами 6х6 и 8х8. Полная масса вездехода - 30 и 40 тонн соответственно.

g0329_01_3a.jpg

g0329_01_3b.jpg

Вездеход "КАМАЗ-Арктика" оснащен жилым модулем, в котором созданы достаточно комфортные условия для проживания трех человек. Внутри жилого отсека предусмотрены спальные места, организованы кухонный и санитарный блоки. Автономные генератор и отопитель позволяют переждать любую непогоду.

Технические характеристики новинки пока держатся в секрете. Известно только, что первый образец вездехода с колесной формулой 6х6 оснащен двигателем семейства КАМАЗ-740.37. Более тяжелая модификация с колесной формулой 8х8 получит новый двигатель Р6 проекта "Тибет" (подготовка к серийному выпуску этих моторов в Набережных Челнах находится уже на финальной стадии).


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.
КАМАЗ
8 800 555-00-99