Ренессанс Volta Trucks
Новости → Компании
В конце 2023 года мы сообщали, что стар-ап Volta Trucks, собиравшийся выпускать электрогрузовики, обанкротился. Но как раз к празднику Пасхи он объявил о своем возрождении.

Новый владелец – инвестфонд Luxor Capital для реанимации этого проекта специально основал компанию Volta Commercial Vehicles Ltd., штаб-квартира которой находится в Великобритании. Коллектив из 150 конструкторов и сотрудников удалось сохранить. Сейчас они работают над восстановлением производственных планов, говорится в первом пресс-релизе автопроизводителя.

Напомню, что Volta была вынуждена объявить о банкротстве из-за банкротства американского производителя аккумуляторов Proterra, который должен был поставлять ей аккумуляторы. Proterra после этого была поглощена Volvo Group, но в новой цепочке поставок она уже не фигурирует.

В данный момент идет подготовка к серийному производству электрического грузовика Zero с полной массой 16 тонн. По словам Вольты, в Великобритании уже активно проводятся дорожные испытания. Серийное производство должно стартовать на той же площадке, где оно и было запланировано – на автозаводе Steyr Automotive в Австрии. Предполагается, что объем выпуска грузовиков в 2024 году составит 500 штук. На следующий год запланирована сборка 2000 единиц.

«Мы хотим выполнить все предварительные заказы, перестроить цепочку поставок и убедиться, что серийное производство готово к ритмичной работе», - объясняет Эсса Аль-Салех, генеральный директор Volta Commercial Vehicles. Также Аль-Салех добавил, что Volta Trucks собирается сделать ставку на упрощенную концепцию электромобиля и начнет активно сотрудничать с производителями кузовных надстроек. Это может указывать на то, что Volta откажется собственного кузова, и вместо этого будет производить «только» шасси с кабиной. Это, конечно, будет значительным упрощением по сравнению с предыдущей концепцией выпуска полностью готового электромобиля.

Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.