Nikol_ы в Европе не будет, там будет только Iveco.
Новости → Компании
Отныне Iveco — это название электрических грузовиков, которые раньше имели шильдик Nikola. Бренд Nikola исчезает из Европы, но, возможно, он продолжит свое существование в США.

На представленном фото электрогрузовика, который был снят во Франции на недавно открывшейся станции заправки водородом, мы уже видим новую эмблему – Iveco. Также электромобиль обладает увеличенной обтекаемой фронтальной часть кабины, которая, видимо, будет соответствовать новым европейским законам по оптимизации и безопасности. В июле Еврокомиссия представила проект новых дорожных норм, которые позволят удлинить водородные грузовики на 90 см, чтобы за кабиной можно было разместить емкости с Н2. С этим увеличенным габаритом электрический седельный тягач сможет официально работать с полноразмерными полуприцепами. Кроме того, на фото кабина кажется длиннее, чем раньше. За тыловой частью кабины находится оборудование и баки водородного электропривода.

Сразу после этого компания Iveco официально сообщила, что обновленный водородный тягач Iveco скоро будет запущен в серийное производство. Старт будет синхронизирован с началом серийного производства водородных элементов на предприятии Bosch.

В завершении уместно вспомнить американского предпринимателя Тревора Мильтона – создателя Nikola. Изначально писали, что у его компании есть некие водородные технологии, и поэтому Iveco стало партнером в его старт-апе. На волне экологической истории в ту пору повыползали со всех щелей разномастные маргиналы, и стали всем показывать свои прототипы, собранные в гаражах у дяди Джона.

Среди них ярким представителем стала Nikola. Эта фирмочка создала всего лишь пару концептов, один из которых был виртуальный, а второй – макет без привода, который красиво так катнули со склона. Затем была массовая раскрутка в медиа, и вывод акций на биржу. Вот так «пустой», по сути, актив стал стоить дороже реально Форда. После был скандал. Мильтона обвинили в мошенничестве, и уволили. А его детище Nikola чуть устояла, понеся значительные репутационные потери. Теперь от такого партнера откалывается реальный автопроизводитель из Европы, а то, что ранее считалось фирменным ноу-хау, то это, как выясняется, является узлами корпорации Bosch.



Дополнительные материалы


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.