Автомобили ГАЗель Next начали собирать на чеченском автозаводе
Новости → Компании
В Аргуне в начале октября пустили сборочную линию автомобилей ГАЗель Next. С завода "Чеченавто" в месяц будет выходить 100 новых малотоннажных коммерческих грузовиков, но в перспективе их количество планируют увеличить, в том числе благодаря открытию в регионе автомобильного кластера. Сейчас в Аргун поставляют сборочные комплекты всех узлов будущих малотоннажных автомобилей.

Напомним, завод "Чеченавто" был создан на базе предприятия "Пищемаш", открытого в 1962 году. Здесь производили различное оборудование для пищевой промышленности - транспортные линии для розлива напитков, резервуары и прочее. После распада Советского Союза завод остановился. В мае 2008 года его переименовали в "Чеченавто" и наладили выпуск автомобилей ВАЗ-21074.

После этого на предприятии собирали еще несколько моделей машин. В их числе малотоннажные грузовики "Ворд", что с чеченского переводится как "телега". В 2011 году в Аргуне наладили сборку крайне популярных на Северном Кавказе Lada Priora, а в 2017-м сконструировали две модели багги - "Чаборз М3" и "Чаборз М6", разработанные по заказу Российского университета спецназа компанией "Зенит-Дефенс".

- В октябре произошло значимое для нашего автопрома и промышленности в целом событие. Открытие новой линии позволит трудоустроить 100 человек, - отметил председатель правительства Чеченской Республики Муслим Хучиев.

В начале 2022 года группа компаний "ГАЗ" провела в Чечне большую выставку своей техники, после чего руководство республики заинтересовалось в сотрудничестве с ней. И уже спустя несколько месяцев - на Петербургском международном экономическом форуме - глава региона Рамзан Кадыров и управляющий директор автозавода "ГАЗ" Андрей Сафонов подписали соглашение об открытии сборочной линии.

- ГАЗ уже долгое время поставляет в Чеченскую Республику коммерческую технику и пассажирские автобусы. Мы подошли к этапу, когда количество машин в регионе и желание заказчиков обновить автомобильный парк создали предпосылки для открытия в ЧР локального производства. Линия, которую мы смонтировали, является универсальной. С ее помощью можно будет производить довольно много моделей автомобилей "Газель", которые способны работать на грузовых и пассажирских перевозках. Они также могут служить школьными автобусами и машинами "скорой помощи", обслуживать предприятия жилищно-коммунального хозяйства, - отметил Сафонов.

Об увеличении производства отечественного легкового коммерческого транспорта (LCV) заговорили в феврале нынешнего года, когда из-за санкций на рынке резко сократилось предложение импортных автомобилей этого класса. По данным экспертов "Авито Авто", к третьему кварталу 2022-го спрос на эти машины начал расти.

"В третьем квартале покупкой новых автомобилей LCV-класса на "Авито Авто" интересовались на 29,7 процента чаще, чем во втором квартале, а спрос на LCV с пробегом вырос на 4,7 процента", - рассказали корреспонденту "РГ" представители сервиса. При этом в сегменте LCV именно ГАЗель Next занимает первую строчку в рейтинге самых востребованных моделей. Отечественные автомобили этого класса вообще сейчас пользуются заметно более высоким спросом, чем импортные. В топ-10 самых востребованных моделей как на рынке новых LCV, так и на рынке LCV с пробегом преобладает продукция производителей РФ.

Высокая популярность отечественных моделей, по мнению экспертов "Авито Авто", объясняется не только более низкой ценой машин российского производства, но и удобством их обслуживания. На отечественные малотоннажные грузовики можно быстро найти запчасти практически в любом регионе страны. Поскольку такие транспортные средства чаще всего используют для коммерческих перевозок, долгий простой техники в случае ремонта приводит к дополнительным издержкам.

По словам Муслима Хучиева, в перспективе на базе завода "Чеченавто" планируется открыть автомобильный кластер, увеличить производство в несколько раз и расширить модельный ряд. Новые автомобили должны заменить устаревший парк машин в республике и соседних регионах. Кроме того, собранные ГАЗели Next, по словам министра промышленности и энергетики республики Адама Хакимова, будут отправлять в Донецкую и Луганскую народные республики, в Херсонскую и Запорожскую области. .


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.