MAN и Scania передадут российский завод местному менеджменту
Новости → Компании
Traton Group, грузовое подразделение концерна Volkswagen, готовится к продаже локальных активов на территории РФ.

Traton Group прекратила деятельность в России еще в начале марта, меньше чем через неделю после начала специальной военной операции на территории Украины. Связанные с этим убытки, отраженные в финансовом отчете компании за первое полугодие, составили 113 млн евро.

Однако теперь – вслед за легковым подразделением «Фольксвагена» – к продаже активов в России готовятся MAN и Scania. 

Как следует из заявления Traton Group, убыток от прекращения деятельности на территории РФ составит еще 550 млн евро, но не отразится на скорректированной операционной прибыли и объеме денежного потока по итогам 2022 года.

У «Тратона» есть завод «Трак Продакшн Рус» в Шушарах, которым поровну владеют российские подразделения MAN и Scania. Там до весны этого года производились тягачи обеих марок. Сейчас завод остановлен из-за проблем с поставками комплектующих.

Ожидается, что сделка по продаже локальных активов Traton Group будет закрыта в первом квартале 2023 года, после одобрения со стороны наблюдательного совета концерна Volkswagen и Traton Group, а также властей РФ. Новым собственником завода в Шушарах и дилерской сети MAN и Scania станет российский менеджмент.


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.