Электрические крупнотоннажники Volvo встали на конвейер в Швеции
Новости → Компании
На заводе Volvo в Гетеборге началось производство электрических версий моделей FH, FM и FMX.

Тягачи FH, FM и крупнотоннажный строительный грузовик FMX обеспечивают грузовому подразделению Volvo две трети объема продаж, но первыми на электротягу перевели другие модели – мусоровозы и развозные грузовики Volvo FE и FL.

Полная масса новых электрических Volvo может достигать 44 т. В зависимости от назначения, для любой из моделей предусмотрены двухмоторные (с отдачей 330 кВт/450 л. с.) либо трехмоторные версии (на 490 кВт/666 л. с.).

Тяговый аккумулятор состоит из блоков литий-ионных батарей емкостью 90 кВт·ч каждый – их может быть от двух до шести. Заявленный запас хода у грузовика с самым крупным аккумулятором составляет 300 км.

Батарея поддерживает зарядные станции мощностью до 250 кВт, которые позволят восполнить запас электроэнергии за 2 ч 30 мин (для аккумулятора из шести блоков).

Аккумуляторы для электрогрузовиков выпускает завод компании в бельгийском Генте. Сейчас там же собирают легковые электромобили Volvo, а со следующего года на этом же заводе начнется сборка и экологичных грузовиков. На предприятии в Гетеборге электрические FH, FM и FMX собирают на одной линии с дизельными машинами.

Первыми крупнотоннажники Volvo на электротяге получат клиенты из Европы, а впоследствии география поставок расширится за счет стран Азии и Латинской Америки, а также Австралии. Шведская компания уже успела собрать более 1000 заявок на батарейные FH, FM и FMX, и это только начало: по планам, к 2030 году каждый второй проданный грузовик Volvo должен быть полностью электрическим.


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.