И все-таки JAC: названы модели малотоннажников, которые будет выпускать «Соллерс»
Новости → Компании
Российская группа «Соллерс Авто» наладит выпуск китайских малотоннажников JAC под собственным брендом на заводе в Елабуге.

Как стало известно «Ведомостям», прямой заменой «Форду» Transit, который совместное предприятие «Соллерс Форд» выпускало до начала марта (потом вмешались санкции), станет JAC Sunray. Издание указывает, что локализация позволит автоконцерну участвовать в госзакупках и получать льготы.

«Санреи» с переклеенными шильдиками на территории Союзного государства производят уже три года – на белорусском заводе «Брестмаш». Цельнометаллические модификации носят имя МАЗ-365 (на заглавном фото), а пассажирские – МАЗ-281.

Ранее сообщалось о намерениях китайцев поставлять к нам машины из Казахстана: выпуск Sunray (уже под брендом JAC) также налажен на заводе «СарыаркаАвтоПром». Были намечены планы по экспорту как цельнометаллических фургонов, так и микроавтобусов на 10–16 посадочных мест.

К моменту прекращения выпуска Ford Transit в Елабуге, напомним, гамма версий насчитывала более 175 различных модификаций, от автовышки до скорой помощи.

На ВЭФ-2022 представители «Соллерса» сообщали о планах наладить выпуск бескапотных грузовиков. По информации издания, за основу будет взята модель JAC N25/35, которая, в свою очередь, построена на базе Hyundai Porter.

Производство малотоннажников под брендом «Соллерс» на заводе в особой экономической зоне «Алабуга» должно стартовать уже в нынешнем году. На предприятии «Соллерс Авто» будет налажено производство дизельных двигателей, штамповочное производство а также локализованы ключевые электронные модули, элементы шасси и пластиковые изделия.


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.